КАЗУС ДОРНА

«Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать»,

— Юлий Цезарь, 75 г. до н. э

В интернет сообществе началось активное обсуждение интервью украинского музыканта Ивана Дорна, которое он дал российскому журналисту Юрию Дудю. В нем он, в частности, дает характеристики событиям на востоке Украины, свое отношение к нему и делится размышлениями по поводу взаимоотношений Украины и России.

Полное интервью Дорна можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/AktB9I5RRHM

В целом, мнения украинцев не разделились и выражают разочарование позицией Ивана Дорна.

Для того, чтобы разобраться в причинах этой шумихи ведь, на ряду с тем, что Украину сотрясают коррупционные скандалы, они не вызывают такого резонанса, стоит проанализировать фундаментальные явления, которые тянутся с далекого детства для каждого из нас.

Итак, принцип «мыльных пузырей»:

С детства каждый из нас воспринимает окружающий мир таким какой он есть, без придания ему характеристик «правильно» и «не правильно». Трава –зеленая, вода – мокрая, деревья – высокие и т.д. Только под влиянием воспитания родителей и исходя из приобретаемого опыта, мы выстраиваем для себя систему принятия и не принятия. Мы начинаем формировать свой «мыльный пузырь», в котором нам комфортно. По прошествии некоторого времени мы начинаем исключать из своего «мыльного пузыря» все, что причиняет нам дискомфорт или не укладывается в приобретаемую систему координат. Сережа ударил кошку – он плохой, мы с ним не дружим, а вот другой мальчик хорошо играет в футбол, он хороший – он в нашем «мыльном пузыре».

Стоит отметить, что процесс создания комфортной среды в  «мыльном пузыре» постоянный и продолжается до глубокой старости.

В юношеском возрасте, когда наша картина мировоззрения уже достаточно сформирована на базовых принципах, мы начинаем усложнять процесс селекции окружающей комфортной среды обращая внимание на более сложные характеристики – общие интересы, схожесть характеров, вектор принятия решений.

И вот, когда мы подходим к возрасту зрелости, когда начинка нашего «мыльного пузыря» уже достаточно комфортна, мы продолжаем ее формировать исходя из характеристик, во многом навязанными нам общественным мнением – политика, конъектура, амбиции.

В зрелом возрасте, каждый из нас находится в собственном «мыльном пузыре», в котором мы создали для себя комфортную среду пребывания с четкими ценностными показателями.

Основной принцип, которым мы руководствовались, формируя эту среду это принцип свой-чужой. И тот круг доверия, который возник у нас в итоге этого формирования, является для нас абсолютным и не подлежащим сомнению.

Но возникает проблема, что чем сложнее принцип селекции, тем более он подвержен воздействию извне.

Вернемся к Ивану Дорну и его интервью. В определенный момент, многие из нас внутренне присвоили ему ярлык «свой» поместив его и как музыканта и как личность внутрь своего «мыльного пузыря», в свою зону комфорта. Но вдруг оказалось, что Иван живет в своем «мыльном пузыре», в котором абсолютно другие ценности, сформированные профессиональной деформацией - представители шоу бизнеса чаще достигают вершин когда и они и их творчество интернационально, когда признание распространяется вне страны их проживания. И любые попытки изменить эту деформацию воспринимаются как попытки лопнуть их «мыльный пузырь».

В данном случае система приоритетов выстроилась в направлении развития, а не в направлении сбережении своей идентификации как патриота и гражданина.

Имеет ли на это право музыкант Иван Дорн? Безусловно. Имеет ли на это право гражданин Иван Дорн? Однозначно нет. Но это его «мыльный пузырь» и его система приоритетов. Многим из тех, кто в своей время принял Ивана свой круг доверия, остается только оставаться в ощущении что они обмануты, что нарушили их принцип свой-чужой и аккуратно, не вредя своей психике выталкивать гражданина Ивана Дорна из своего «мыльного пузыря».

Подводя итоги, хочу заметить, что это нормальные, обычные процессы, которые были и будут всегда. Единственное какой урок можно вынести из этой ситуации – постарайтесь не позволять другим людям и общественному мнению формировать ваш личный, собственный «мыльный пузырь».