«ТАЙНЫ ДОМА КАННЕГИСЕРА»

В нашем городе немало мест, окутанных тайной, незримо связанных в прошлом с  великими и страшными событиями, описанными в истории и известными всем. Одно из таких мест – Дом Каннегисера.

Построенный промышленником Уманским на самой вершине Спасского холма, этот дом, в силу места, на котором он стоит, и доныне является самым высоко расположенным жилым зданием в нашем городе. В конце XІX века из Санкт – Петербурга в Николаев пибыл новый директор судостроительного завода «Наваль» потомственный дворянин, коллежский советник Иоахим Каннегисер со своей семьёй. Вскоре они переехали жить в этот похожий на старинный замок особняк на Курьерской улице (сейчас - ул. Рюмина).

Иоахим Каннегисер был выдающимся инженером, ученым - практиком и организатором производства. Это в его правление на заводе «Наваль» был построен первый в мире подводный минный заградитель «Краб». Позже он стоял у истоков создания первого в императорском флоте турбинного крейсера «Адмирал Лазарев» (впоследствии – «Красный Кавказ»).

Семья Каннегисеров жила на 2 дома – в Николаеве и в Санкт – Петербурге. Летом часто бывали еще и у моря в Одессе. Судя по тому, что произойдет потом, это были самые счастливые годы их жизни.

Перед Первой мировой войной Канегиссеры снова уехали в Санкт Петербург. Череда роковых событий в их семье началась в марте 1917 года, когда внезапно застрелился старший сын Сергей. Следствию так и не удалось установить – было это обдуманное самоубийство, или случайный выстрел при неосторожном обращении с оружием.

Через год – 30 августа 1918-го произошло событие, имевшее катастрофические последствия не только для их семьи, но и для всей России в целом. Второй их сын – поэт, близкий друг Сергея Есенина и противник большевизма Леонид Каннегисер выстрелом из револьвера в голову убил начальника Петроградской ВЧК Моисея Урицкого. В тот же день в Петрограде грянули выстрелы и на заводе Михельсона: Фанни Каплан пыталась застрелить Ленина. В ответ на эти террористические акты уже 5 сентября 1918 года большевики объявили массовый «красный террор». В первый же его день ими были расстреляны 900 заложников в Петрограде и свыше 500 в Кронштадте. А затем, как эхо этих событий по всем городам и весям бывшей империи прокатилась волна бессудных массовых расстрелов в которых погибли тысячи человек. Леонид Каннегисер после долгих допросов в ВЧК в октябре 1918-го был расстрелян.

Оставшиеся члены семьи – отец, мать и дочь Елизавета находились под арестом до декабря. Потом их выпустили. В 1924-м семье разрешили выехать из СССР во Францию. Иоахим Каннегисер умер в Париже в 1930-м году. В 1942-м во время Второй мировой войны дочь Каннегисеров Елизавета была арестована полицией и отправлена в нацистский концлагерь Освенцим, где и погибла. Мать – Розалия Львовна умерла в Одессе в 1946-м году.  

А дом Каннегисеров в Николаеве стоит и поныне. До конца 90-х в нём был детский сад. Потом дом был продан в частные руки, долго стоял заброшенным. Сегодня после многочисленных переделок в нем расположился жилой комплекс «Замок Наваль». Дом потерял своё прежнее «лицо», но сохранился.

Трудно сказать что лучше для дома (как и для человека) – потерять своё «лицо», но сохраниться, либо исчезнуть вовсе, как исчезли большинство старинных домов, украшавших наш город в былые дни...

P.S. По некоторым данным из двора Дома Каннегисера в сторону Спасского урочища (Яхт -  клуба) каскадом спускается подземный туннель. В 1998-м году автору этих строк довелось лично беседовать с зам. Директора детского сада, располагавшегося в Доме. Она рассказала, что ночные сторожа, дежурившие в нем, неоднократно жаловались руководству учреждения, что иногда по ночам в этом месте они слышат из под земли хоровое пение...