Что имел в виду губернатор ?

Эмоциональное выступление главы Николаевской ОГА Алексея Савченко на сессии Николаевского облсовета 11 ноября впечатлило не только своей формой, но и скрытыми смыслами. Губернатором был сделан ряд резких заявлений, а многие, как это водится, стали искать смыслы более глубокие и резкие. 
Итак, определённый кредит доверия депутатскому корпусу выдан. По крайней мере, они признаны способными что-то делать, чего не делают пока - наполнять бюджеты, проводить конкурсы и т.д. Но такой вывод можно сделать и на контрасте: если, как заявил Савченко, в зале есть человек, ценность слова которого потеряла для него значение, значит, слово остальных ещё не потеряло значение. Кто этот человек - стало предметом для бурного обсуждения в кулуарах облсовета. Особо пессимистичные толкователи скажут, впрочем, что слова "Среди совета есть человек, который имеет слово? Нет, не имеет" означают недоверие к облсовету как таковому.

Заставил губернатор попереживать и имеющих отношений к грузоперевозкам. Порты и дороги – не просто больные темы для области, но, видимо, теперь и предмет повышенного внимания ОГА.
«Надо делиться» - ещё один месседж губернатора. В последнее время депутаты в основном печалились о том, что не могут использовать уже заложенные в бюджет средства. Савченко упомянул о том, как не используются земельные ресурсы. Но он сделал акцент на наполнении бюджета и на компенсацию недостачи бюджета из «добровольно-принудительной» помощи депутатов. 
Савченко дал понять, что на него не стоит рассчитывать тем, кто хотел за счёт хороших отношений с ним поправить своё положение. Декларацию невмешательства в назначения можно рассматривать так. А, возможно, и как подсознательное признание того, что на данный момент у него нет всех возможностей вмешательства – см. историю с отставкой Москаленко. При этом он будет использовать все свои возможности для контроля и отстаивать интересы области, как он их понимает, и свои всеми доступными методами. Наиболее популярным, вероятно, станет антикоррупционная борьба и привлечение патриотической общественности в стиле 2014 года.
Ну и напоследок синхронным скандированием патриотических лозунгов с активистами Савченко дал понять депутатам, что он куда как ближе и естественней для патриотической активной общественности.
В завершение хочу обратить ваше внимание на небольшую мимическую реакцию начальника управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Маргариты Капусты на слова губернатора https://youtu.be/R79LrcDG3iA, смотрим с 7.45 до 7.55 час.