В Николаеве прошли мероприятия под девизом «Рабству в современном мире «СТОП!»

Кажется довольно странным, что сегодня, в XXI веке, мы вынуждены говорить о торговле людьми не в историческом контексте, а в реальном времени. К большому сожалению, и сейчас миллионы людей в мире находятся в рабстве. Конечно, «новые рабы» не носят оков, их предлагают открыто на рынках, как было в древние времена. Однако и сегодня люди превращаются в «товар», который можно продавать и покупать, использовать, а потом выбрасывать за ненадобностью. Поэтому торговля людьми считается современной формой рабства, и рассматривается на международном уровне как преступление, карающееся законом.

Мировое сообщество пытается бороться с этим явлением, но несмотря на это, проблема торговли людьми в последние годы приобрела чрезвычайное распространение.

13.10.2017 года на базе Колледжа культуры и искусств г. Николаева специалистом Центра был проведен тренинг на тему: «Скажи «Нет!» торговле людьми».

18.10.2017 года по случаю Еропейського дня борьбы с торговлей людьми Николаевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи на базе Центральной городской библиотеки им. М.Л. Кропивницкого совместно с главным библиотекарем абонемента для юношества Пономаренко С.В. проведено тренинговое занятие на тему: «Рабство в современном мире «СТОП!». Во время тренингов 80 участников имели возможность ознакомиться с видами торговли людьми, методами и способами привлечения к эксплуатации, получили информационные буклеты по данной тематике:« Будь осторожен! Жертвой торговли людьми может стать каждый!». С целью недопущения попадания в ситуации, связанные с торговлей людьми, участникам были предложены ситуационные игры, просмотр видеороликов и тому подобное.

И напоследок хочется напомнить крылатое выражение: «Именно ты несешь ответственность за свою жизнь и свое будущее, за свою дальнейшую судьбу. Не передавай свое право свободного выбора в руки другим».

Николаевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи