На Николаевщине 8-летний шутник заявил в полицию о заминировании недостроя

Вечером 16 октября в дежурную часть Первомайского отдела полиции на телефонную спецлинию «102» позвонил неизвестный, голос которой был похож на детский, и сообщил о том, что в недостроенной многоэтажке, расположенной по ул. Корабельной в Первомайске, заложено взрывное устройство.

Прибыв на место происшествия, полицейские осмотрели помещение недостроя и прилегающую к ней территорию. Каких-либо предметов или устройств, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, обнаружено не было.

Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, правоохранители установили личность правонарушителя, им оказался 8-летний мальчик, который, играя неподалеку от недостроя со своими друзьями, решил развлечься, позвонив в полицию и сообщив о ложном заминировании.

Следователями Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Правоохранители, выяснив и взвесив все обстоятельства по указанному происшествию, провели с малолетним «сорванцом» профилактическую работу, а его родителей привлекли к административной ответственности, составив на них админпротокол по ч.1 ст.184 КУоАП «Уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей», санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа от одного до четырех необлагаемых минимумов доходов граждан. Также полицейские провели с родителями профилактическую беседу по дальнейшему более строгому и надлежащему воспитанию ими своего ребенка.

Первомайский отдел полиции ГУНП Николаевской области