На Николаевщине пять депутатов оштрафованы за коррупционные правонарушения

21 марта 2018 постановлениями Очаковского горрайонного суда по результатам рассмотрения протоколов, составленных сотрудниками Управления защиты экономики Нацполиции в области, привлечены к административной ответственности пятеро депутатов Козырского сельского совета Очаковского района за совершение административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 172-6 КУоАП.

Установлено, что указанные лица в период декларирования в 2017 году доходов за 2016 год, подали декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, с нарушением сроков ее представления без уважительных причин.

По результатам рассмотрения протоколов судом поддержана позиция прокурора, депутатов признали виновными и на них наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 850 грн каждому.

В общем, на протяжении почти 3 месяцев текущего года составлено и направлено в суд 24 протокола об административном правонарушении, связанном с коррупцией, в отношении депутатов местных советов, которые несвоевременно подали электронные декларации в 2017 году. В настоящее время 8 депутатов уже привлечены к административной ответственности.

В соответствии с требованиями статьи 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции» государственные служащие и другие субъекты декларирования, в том числе и те, которые совершали такую ​​деятельность в прошлом году, обязаны до 1 апреля 2018 подать декларацию путем заполнения на официальном сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции декларацию за 2017 год.

По информации Николаевской местной прокуратуры № 1