Из-за неисправного оборудования николаевских больниц дети не могут получить необходимые обследования

Из-за неисправного оборудования николаевских больниц дети не могут получить необходимые обследования

В Николаевской областной детской больнице не работает УЗИ. Об этом стало известно в ходе отчета отчета начальника городского управления здравоохранения Ирины Шамрай

Жительница города Анна Колесник, поинтересовалась у Шамрай, почему в областной детской больнице не работает УЗИ. По ее словам больные вынуждены обращаться к частным специалистам за данной услугой.

«На сегодняшний день мы даем зеленый свет частным клиникам. Почему так происходит? На сегодняшний день в детской областной больнице не работает аппарат УЗИ. Соответственно все кто там лечится идут в частный кабинет. В частном кабинете на сегодняшний день запись на УЗИ расписана до 22 ноября. Месяц запись детей на УЗИ. Когда будет работать этот аппарат? Когда наши дети смогут бесплатно делать нужные анализы?», - возмутилась Анна

Ирина Шамрай подчеркнула, что данная больница не входит в ее подчинение. Что касается г.Николаева, то дети могут получить данное обследование в полном объеме благодаря 3 имеющимся аппаратам УЗИ:

Ирина Шамрай

«Областная детская больница находиться в подчинении Областного управления здравоохранения, где был на прошлой неделе назначен руководитель. Я думаю, что вопросы обследования детей из области находятся в компетенции главного врача, который сейчас проходит конкурс на соответствующую должность. Касательно обследования наших детей, то в детских поликлиниках №3 и №4 есть аппараты УЗИ и в детскую больницу №2 был приобретен, в прошлом году, современный аппарат. Дети г.Николаева имеют 3 аппарата на которых они могут обследоватся. А куда направляют врачи Областной детской больницы я не могу ответить, так как это учреждение не входит в подчинение моего управления». - Ответила Ирина Шамрай.

Депутат Сергей Исаков тоже вспомнил случай, когда ребенку в городской детской больнице №2 отказали в проведении рентгенографии, по причине сломанного аппарата.

«На прошлой неделе ко мне обратились родители ребенка у которого было подозрение на воспаление легких. В 16:00 они обратились в детскую больницу №2. Им ответили, что рентген не работает. Благо, что удалось договориться за рентгеном в областной больнице, и ребенку его сделали. Скажите пожалуйста, где в г.Николаеве можно сделать рентген детям ?».

Ирина Шамрай уверила, что 2-я детская больница оказывает круглосуточную помощь и если такой имеет место такой факт, то управление готово разобраться по данному вопросу:

«Городская детская больница №2 — ургентная больница. По необходимости вызывается из дома специалист и проводиться рентген обследования. Насколько я знаю в приемном отделении ведется журнал и график вызовов специалистов. Если врач, который осматривал пациента, этот момент не отработал, то мы готовы разобраться в данной ситуации».