Главы фракций в Николаевском горсовете рассказали, как ведутся переговоры по назначению замов мэра

Главы фракций в Николаевском горсовете рассказали, как ведутся переговоры по назначению замов мэра

Как сообщалось ранее, изданию СВІДОК.info из источников в горсовете стали известны кандидатуры на должности заместителей городского головы. По поступившей информации, смена замов планирует в ходе сессии 21 декабря. В связи с этим мы решили поинтересоваться у глав фракций Николаевского горсовета, ведутся ли с ними переговоры по поводу кандидатур и кого они намерены отстаивать либо же рекомендовать Татьяне Казаковой на те или иные должности.

Представитель фракции «Оппозиционный блок» Игорь Копейка отметил, что отстаивать они будут лишь кандидатуру Александра Омельчука.

«Кандидатуру мы отстаиваем одну. Это заместитель, который сегодня работает, — Александр Омельчук. Это наше направление. На счет остальных кандидатов пока ничего не могу сказать. Есть определенные слухи, но я не доверяю им».

Относительно сроков принятия решения по новым заместителям городского головы Копейка также не сказал точной информации.

«Когда планируется принять решение, сказать точно не могу. Когда нам дадут обещанный проект решения, тогда, наверное, будем обсуждать».

Глава фракции «Наш край» Юрий Гранатуров отметил, что по кандидатурам замов Татьяна Казакова к ним еще не обращалась.

«Но в личном общении она обычно спрашивается мнение фракции либо личное мнение депутатов, консультируется, но это на уровне нормального обсуждения коллегами каких-то моментов».

Также пока еще не проходило заседания фракции «Наш край», потому возможные кандидатуры, которые намерены отстаивать депутаты данной политической силы, не обсуждались, однако, если будет такая необходимость и возможность, оно пройдет.

Что касается сроков, Юрий Гранатуров заявил, что не готов ответить, когда пройдет голосование по заместителям городского головы, но заметил, что фракция готова будет рассматривать такую инициативу, как только вопрос будет вынесен.

Также глава фракции «Наш край» не считает, что вынесение вопроса на сессию может считаться незаконным, так как до сих пор не было озвучено и не подготовлен соответствующий проект решения.

«В законе о доступе к публичной информации четко и конкретно сказано, какие вопросы не требуют публичного обсуждения, а это вопросы организационно-правового характера. Такими являются вопросы кадровые. Говорить о нарушении закона некорректно, это может определить только суд. Мы на бытовом уровне не можем делать таких выводов».

Гранатуров отметил, что в законе есть статья о неотложных вопросов, которая, по его мнению, применима в данной ситуации, так как 21 декабря будет приниматься бюджет города, однако на данный момент вакантны должности вице-мэров по гуманитарной сфере и вопросам ЖКХ, также фактически нет зама по вопросам транспорта.

«Наверное, есть возможность назвать вопросы кадрового обеспечения неотложными. Перед принятием бюджета мы должны понимать, кто будет его исполнять и нести за него полную ответственность».

По его словам, на должность заместителей городского головы не предполагается открытый конкурс, а соответственно никакие нормы нарушены быть не могут.

Глава фракции «Самопомощь» Федор Панченко отметил, что им никакой информации по этому поводу не поступало.

«Для нас это тайна, покрытая мраком», - заявил он.

Относительно возможных кандидатур, которые намерена отстаивать фракция, Панченко отметил, что для этого нужно знать, в каких замах есть потребность, кто будет уволен с должности и какие места освободятся.

«В наш адрес запросов не поступало, соответственно, никого советовать мы не можем».

Относительно сроков назначения новых замов Федор Панченко говорит, что ему известна лишь та информация, которая на данный момент опубликована в СМИ. По его словам, на сегодняшний день ни один необходимый для смены заместителей городского головы документ не опубликован, возможные кандидаты не были поданы для утверждения профильной депутатской комиссией. А соответствующий проект решения, как известно, должен быть опубликован за 20 дней до рассмотрения на сессии.

«Поэтому это может произойти уже в следующем году, если, конечно, действовать по закону», - подытожил Панченко.

Глава фракции «БПП» Владимир Крыленко на звонок нашего корреспондента ответил, но попросил перезвонить, однако позже трубку уже не брал, поэтому его мнение нам узнать не удалось.