В Николаеве третий день подряд проходят заседания по «делу Копейки»: депутат не явился в суд по состоянию здоровья

В Николаеве третий день подряд проходят заседания по «делу Копейки»: депутат не явился в суд по состоянию здоровья

Сегодня в Заводском районном суде Николаева продолжается слушание по резонансному делу, по которому проходят пять человек, в том числе депутат Николаевского городского совета Игорь Копейка, его сын и помощник. Напомним, что заседания проходят третий день подряд, а главным фигурантам так и не избрана мера пресечения. В первый день адвокаты задержанных заявили ходатайства об отводе судьи, которые рассматривались на второй день и не были поддержаны. Вчера же была избрана мера пресечения помощнику Копейки Дмитрию Рябцу и предпринимателю Олегу Тоболину, которых арестовали на два месяца с залогом почти в 17 миллионов гривен и в 500 тысяч соответственно. Заседания проходили в закрытом режиме.   

В то же время остальным фигурантам – Игорю Копейке и Вадиму Фолтину - пришлось вызывать скорую – они заявили о плохом самочувствии. Позже пожаловался на здоровье и Николай Копейка, которому дали время на отдых после его заявления, что он почти не спал и не ел три дня. Медики подтвердили необходимость в госпитализации депутата Копейки.

Учитывая, что 72 часа содержания под стражей Игоря Копейки, выделяемых следствию для обоснования задержания, завершились уже вчера в 19:20, суд отпустил его. Однако вывести депутата в больницу удалось только поздней ночью – активисты заблокировали выезды и тщательно контролировали, чтобы не выпустить депутата.

14.30. Сын депутата Игоря Копейки Николай также не явился в судебное заседание. Отметим, что заседание проходило в закрытом режиме. Судья вышла из зала и сообщила, что объявлен перерыв на неопределенное время в связи с неявкой подсудимого. Напомним, что Николаю Копейке вчера стало плохо в суде. Он попросил дать ему возможность поесть, так как он не спал и не ел три дня. После этого он пожаловался на боли в животе.

12.43. Меру пресечения Николаю Копейке и Вадиму Фолтину, которым вчера также потребовалась медицинская помощь, будут избирать сегодня. Первому – в 14.00, второму в 16.00. Предварительно известно, что заседания будут проходить в закрытом режиме.

12.20. Как стало известно после начала заседания, Игорь Копейка в суд не явился. Секретарь суда говорит, что причины неявки неизвестны. Перед озвучиванием причин неявки адвокат Тимошин попросил провести заседание в закрытом режиме, так как будут разглашаться персональные данные о состоянии здоровья его подзащитного. Прокуратура выступила против этого. Судья объявила закрытый режим заседания,  но оглашение решения будет публичным. Позже стало известно, что из-за состояния здоровья Копейки слушание перенесли на понедельник.

12.10. Перед началом суда в здание подтянулись активисты. Стоит отметить, что только сегодня за все время заседаний у входящих в суд стали проверять документы. Нескольких активистов, которые были без документов, не пустила в здание охрана.