В Украине изменились правила экзамена на водительские права

В Украине изменились правила экзамена на водительские права

Главный сервисный центр МВД впервые ввел чек-лист для практических экзаменов на получение водительского удостоверения. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

«Экзаменаторы будут пользоваться удобным чек-листом во время практической части экзамена. В нем указаны перечень упражнений и типичные ошибки, которые допускают граждане при практическом экзамене, и шкала оценивания», - говорится в сообщении.

Практический экзамен состоит из двух этапов: первый этап проходит на площадке для обучения по начальному управлению, второй - на определенном маршруте в условиях дорожного движения. На первом этапе экзамена тестируются такие умения водителя, как подготовка к началу движения, остановка транспорта на подъеме/спуске, заезд во двор, «гараж» с правой/левой стороны и тому подобное. На втором этапе экзамена - маневрирование в потоке, соблюдение скорости движения и требований дорожной разметки и дорожных знаков и тому подобное.

Граждане могут бесплатно загрузить чек-лист с сайта Главного сервисного центра МВД, это упростит процесс подготовки к экзамену. Во время экзамена чек-лист печатается на обратной части экзаменационного листа, его наличие гарантирует прозрачность и понятность системы оценки навыков кандидата в водители. По завершению экзамена лицо, которое его составляло, может ознакомиться с указанными экзаменатором ошибками, оставив на чек-листе свою подпись. После завершения экзаменов экзаменационные листы хранятся в сервисном центре МВД в течение трех лет.

В будущем планируется введение фото- и видеофиксации практической части экзамена.

Подготовиться к теоретической части экзамена теперь также легко: на сайте Главного сервисного центра МВД работает онлайн-тренажер ПДД.