«Мы получим более качественную воду»: со следующего года на «Николаевводоканале» планируют полностью отказаться от хлора

«Мы получим более качественную воду»: со следующего года на «Николаевводоканале» планируют полностью отказаться от хлора

В следующем году КП "Николаевводоканал" планирует начать реконструкцию очистных сооружений водопровода. Об том сообщил журналистам во время пресс-тура по очистным сооружениям директор предприятия Борис Дуденко.

Директор КП сообщил, что они существуют с 70-х годов. До этого времени ремонта не видели. Сейчас готовится реконструкция очистных сооружений по проекту Европейского Инвестиционного Банка, где предусмотрено совместное софинансирование с городским бюджетом. На данного этапе уже разработана концепция, подготовлено техзадание. К концу этого года будут проведены все процедуры и определится подрядчик, а в следующем году "водоканал" начнет реконструкцию сооружений, - рассказывает Борис Дуденко.

Б.Д.: Мы получим более качественную воду, мы получим европейскую систему очистки воды.

Точная финансовая сторона этого вопроса пока неизвестна, но приблизительно реконструкция будет стоить 7-8 млн. евро. В рамках реконструкции планируется много изменений, но основная задача - это переход от очистки жидким хлором на систему использования гипохлорит натрия, который является более безопасным.

Б.Д.: Она дает лучшую очистку. Плюс уход от жидкого хлора это снятие техногенной опасности, которую представляет собой жидкий хлор.

Интересно, что уже ведутся исследования и разработки новой системы очистки.

Б.Д.: Мы будем уходить от использования жидкого хлора. Будут применяться другие препараты. Мы прошли испытания по этой системе очистки. Будет переход на гипохлорит и другие коагулянты.

А вот на станции 4 подъема, которая расположена по улице Рюмина, возле Шуховской башни, этот эксперимент уже успешно воплощен. Там ушли от очистки воды жидким хлором  и уже долгое время очищают  воду гипохлоритом.

Реконструировать будут и сети водопровода. На данный момент по самым скромным подсчетам, водопроводные сети изношены на 70-80%, - рассказывает Борис Дуденко. На их реконструкцию требуются огромные деньги, но сейчас предприятие делает упор на реконструкцию канализационных сетей.

Б.Д.: Сегодня мы больше делаем упор на реконструкцию канализационных сетей. Если на водопровод в прошлом столетии обращали внимание на строительство и расширение. На канализационную систему внимание не обращали.

Сейчас КП "Николаевводоканал" затеял грандиозный ремонт наиболее аварийных канализационных коллекторов. Основная проблема заключается в том, говорит Борис Дуденко, что свод коллектора съедается так званой газовой коррозией. Он становится очень тонким. Этот свод со временем просто ломается и падает во внутрь трубы и забивает ее. Все это уходит наружу и проваливается земля. 

Напомним, читателям, что 30 января этого года на пересечении пр. Богоявленского и ул. Космонавтов в Николаеве образовался провал на самотечном канализационном коллекторе диаметром 1000 мм и разрушился канализационный колодец глубиной 8 м.

Это происшествие парализовало на некоторое время движение трамваев.

Читайте также по теме:

Вскрытие покажет, - «Николаевводоканал» просит около 1 млн. грн. на новый коллектор в районе ЮТЗ

В Николаеве из-за ремонтных работ изменено движение трамваев