Скандал вокруг спорткомплекса «Зоря» в Николаеве: директора требуют уволить из-за того, что детей не допускают к занятиям

Скандал вокруг спорткомплекса «Зоря» в Николаеве: директора требуют уволить из-за того, что детей не допускают к занятиям

В четверг, 22 марта, возле спортивного комплекса «Зоря» в Николаеве собралось около сотни человек. Среди них были родители детей, которые занимаются в комплексе, воспитанники, тренеры, спортсмены и неравнодушные граждане. Собрались они в связи с ограничением доступа к занятиям в бассейне со стороны руководства.

Митингующие принесли с собой массу плакатов и громко призывали, чтобы директор комплекса Виталий Барский уволился.

«Дети попросту не хотят сюда ходить. А зачем ходить, если не работает бассейн. Какой смысл? Ремонтировать бассейн никто не торопится, а ситуация длится уже с 2014 года», - заявил один из протестующих.

По словам митингующего, руководство бассейн вышло на контакт только после того, как узнало, что будет проводиться митинг и ситуации придадут огласку.

Протестующие также намерены подписать постановление, в котором они четко указывают свои требования, а именно:

 - обеспечить бесплатное посещение бассейна для спортсменов-разрядников и сделать доступными тарифы для детей, которые в нем занимаются.

- изменить график работы бассейна для посещения детских плавательных групп.

- разрешить проводить соревнования по плаванию в соответствии с предоставляемым календарем спортивных мероприятий.

- разрешить родительскому комитету участвовать в принятии решений по распределению денежных средств выделяемых на развитие спорта в спорткомплекс.

Кроме прочих пунктов, инициативная группа намерена добиться передачи спортивного комплекса «Зоря» в коммунальную собственность города. Однако, в свою очередь и сам завод ГП «Зоря-Машпроект» должен дать добро на его передачу. Также отмечается, что директор спорткомплекса неуважительно и по-хамски относится к тренерам, в результате чего большинство опытных наставников уволились из комплекса.

Отдельно отмечается и высокая стоимость для посещения бассейна для детей – сейчас эта сумму составляет 450 гривен в месяц за 10 занятий. Семье с несколькими детьми невозможно потянуть такую сумму.

Собрание митинга пытался сорвать один прохожий, который позже представился работником бассейна. В грубой форме он начал заявлять, что никого из присутствующих он не знает и что никто никому не мешает заниматься.

«Вас всех не устраивает директор! А он пришел сюда на голое место!», - заявил он.

Под крики митингующий «Провокатор!» он удалился, но начал выяснять отношения с одним из митингующих. Возмущенного гражданина утихомирили находящиеся на митинге правоохранители.

Участники митинга отметили, что, несмотря на то, что в спорткомплексе занимались известные олимпийские спортсмены, состояние спортивного инвентаря оставляет желать лучшего. В частности упоминалось ужасное состояние батутов.

В свою очередь, директор по социальным вопросам ГП «Зоря»-«Машпроект» Артур Паша отметил, что, невзирая на ремонт, в бассейне обнаружились другие серьёзные проблемы.

«Я бы не сказал, что детям не дают права заниматься. Недавно был закончен ремонт внутренних перекрытий и чаши бассейна. Но после окончания ремонта были обнаружены новые трещины. Собственными силами их устранить невозможно. Для того, чтобы исключить любой вариант травматизма, мы пригласили экспертов и они подтвердили, что есть трещины в чаше бассейна и идет его проседание», - заявил он.

С учетом обнаруженных повреждений были выписаны определенные рекомендации. В частности, бассейн могут использовать только при загрузке на 75 % и при снижении уровня воды на 30 см.

«Мы предусмотрели, что будет конфликт и наложение на график. В бассейн идет большое количество людей, то от кого-то придется отказывается. Но нельзя говорить, что кого-то не пускают. Просто бассейн нельзя использовать на полную загрузку», - заявил он.

Также по словам Артура Паши по ситуации озвученной тренерами и родителями, от них  ранее поступил ряд письменных заявлений. Согласно приказа генерального директора, вчера начала работу специальная комиссия. В ходе работы она уже отобрала пояснения как у работников, так и у родителей, тренеров.

«До 9 числа мы подготовим ответы всем родителям и всем заявителям», - заявил Артур Паша.

В свою очередь, тренеры и родители собрали максимальное количество подписей под постановлением и намерены добиться справедливости для доброго и здорового будущего их детей.