Жалобы, долги, нарушения: депутаты вновь «взялись» за «Николаевэлектротранс»

Жалобы, долги, нарушения: депутаты вновь «взялись» за «Николаевэлектротранс»

Депутаты Николаевского горсовета вновь озаботились неудовлетворительной деятельностью КП «Николаевэлектротранс». Так, 11 января, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей были рассмотрены жалобы горожан, связанные с деятельностью предприятия.

Основные негодования николаевцев сводились к трем тезисам: отсутствие отопления в городских троллейбусах и трамваях, неудовлетворительное технико-санитарное состояние и долгое время ожидания электротранспорта.

В частности, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Вячеслав Кащенюк отметил, что основной поток жалоб на холод в общественном транспорте пришелся как раз на период непогоды.

«Они переклеивают номера - на маршрут выезжают две-три единицы, остальные просто переклеивают номера и не видно этого транспорта. В течение дня на остановках нет ни троллейбусов, ни трамваев. Толку с них. Они выезжают с утра, а потом пропадают куда-то», - отметил глава комиссии Владимир Евтушенко.

Кроме того, депутат Садыков напомнил присутствующим, что городские троллейбусы на сегодняшний день до сих пор ездят на летней резине, несмотря на заверения директора предприятия Дмитрия Лисовского о приобретении зимней. Стоит отметить, что именно с деятельностью директора «Николаевэлектротранса» были связаны основные нарекания членов комиссии. В частности, депутаты напомнили все игнорирования руководителя предприятия рекомендаций профильной комиссии.

Однако основной проблемой все-таки является десятилетняя задолженность КП перед Пенсионным фондом Украины, которая лишь возрастает из года в год. Причиной, как известно, является ранний выход на пенсию водителей общественного транспорта. Так, согласно трудовому законодательству, они уходят на пенсию не в 55, а в 50 лет. При этом в течение оставшихся пяти лет обязанность выплаты пенсий лежит на самом предприятии, что игнорируется руководством. По словам депутатов, Дмитрий Лисовский то и дело жалуется на нехватку средств на предприятии для погашения задолженности, надеясь на наличие субвенций и помощь города. Однако вместо того, чтобы приходить на профильную комиссию по транспорту, директор со своими просьбами идет прямиком на планово-бюджетную комиссию. В частности, на одном из последних заседаний было принято решение о выделении «Николаевэлектротрансу» 8 млн. 711 тыс. грн. для погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины. Однако, как отметил Владимир Евтушенко, вероятнее всего, уже этой осенью вопрос о погашении долга перед Пенсионным фондом за счет местного бюджета вновь будет поднят.

Вспомнив все «огрехи» Дмитрия Лисовского, а заодно и введя в курс дела профильного заместителя мэра Антона Турупалова, члены комиссии приняли решение о необходимости проведения проверки хозяйственной деятельности «Николаевэлектротранса» Госпотребинспекцией. Что касается самого Дмитрия Лисовского, то ему было рекомендовано прийти на следующую комиссию с заключениями по жалобам горожан, а также предоставить депутатам отчет по технической исправности транспорта предприятия.