Генеральная уборка: Николаевщина в пятерке областей, которые наиболее активно борются со стихийными свалками

Генеральная уборка: Николаевщина в пятерке областей, которые наиболее активно борются со стихийными свалками

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак убежден, что запуск электронного сервиса www.ecomapa.gov.ua существенно повысил ответственность органов местной власти за утилизацию свалок.

По словам министра, анализ обращений граждан свидетельствует, что за 4 месяца работы Интерактивной карты убрано почти 40% свалок, данные о наличии которых указаны на карте, сообщает пресс-служба министерства.

«Зимний период и наличие снега, который покрыл свалки, несколько снизил и активность информирования граждан об их местонахождении. Однако работа по ликвидации заявленных ранее активно продолжается. Приятно констатировать, что органы местной власти отдельных областей подключились к очистке Украины от мусора вместе с нами. Надеемся, это станет примером и стимулом для других регионов Украины», - подчеркнул министр.

По его словам, среди наиболее активных в уборке мусора - местные власти Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской и Житомирской областей.

Среди пассивных областей - Одесская, Полтавская, Херсонская, Львовская и г. Киев.

Напомним, что 8 сентября 2016 г. по инициативе министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака с целью получения оперативной информации об имеющихся как легальных, так и стихийных свалках в Украине начал работу электронный сервис www.ecomapa.gov.ua

Сервис постоянно обновляется. Каждый может зайти на страницу сервиса, зарегистрироваться и оставить сообщение о свалке. Полученные данные обрабатываются и направляются в виде обращений граждан в органы местной власти для дальнейшего решения вопроса.

Интерактивная карта имеет также мобильное приложение с функцией онлайн оповещения, который функционирует на всех мобильных устройствах. Загрузив бесплатно программу на телефон, каждый может оперативно сообщить о выявленном свалку и добавить фото.

По состоянию на сегодня от граждан Украины поступило 545 обращений о месте нахождения свалок.

Кроме того, сервис «Интерактивная карта свалок» контролируется протокольным поручением КМУ№36 от 8 сентября 2016 года. Согласно этому документу, местные органы власти обязаны в месячный срок ликвидировать стихийные и санкционированные свалки.