«К весне готовы», - в Николаевской мэрии отчитались о готовности к паводкам и подтоплениям

«К весне готовы», - в Николаевской мэрии отчитались о готовности к паводкам и подтоплениям

Основной проблемой, с которой городские службы могут столкнуться грядущей весной, является затопление нескольких участков Николаева вследствие обильных осадков. Тем не менее, в городе проведены все мероприятия по недопущению последствий паводков и наводнений. Об этом в ходе сегодняшнего заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Александр Герасименя.

Так, согласно информации Николаевского областного центра по гидрометеорологии, снежный покров на территории города практически растаял и составляет от 2 до 15 см, а толщина льда Южного Буга около Варваровскго моста достигает 22 см.

На сегодняшний день в зонах расположения ливневой канализации отмечается 4 зоны возможного затопления, к которым относится район госпиталя по ул.Курортной, пересечение пр.Центрального и Инженерной, пересечение ул.Чкалова и Инженерной, ул.Троицкая, 220.

Для предупреждения угроз затопления управлением организован ежедневный мониторинг паводковой и ледовой ситуации. Кроме того, «Николаевводоканалом» приведена в готовность необходимая насосная техника, а «ЭЛУ автодорог» выполнены работы по очистке 1055 ливневок.

«В материальном резерве у нас находится два откачивающих насоса. Общее же количество техники, которая может быть привлечена по городу, более тридцати единиц. Так что в случае подтопления мы к откачке готовы», - резюмировал Александр Герасименя.