Депутаты поддержали выделение земли для строительства детсада на Северном

Депутаты поддержали выделение земли для строительства детсада на Северном

После долгих прений и взаимных обвинений депутатам Николаевского горсовета все-таки удалось прийти к консенсусу в вопросе строительства нового детского сада в микрорайоне Северный. Так, по инициативе городского головы на сегодняшнюю сессию горсовета был вынесен проект решения о разделении земельного участка для возможности изготовления техдокументации для строительства нового детсада.

Как объяснил Александр Сенкевич, на сегодняшний день данный участок, который в свое время был выделен управлению образования для проектирования и строительства школы, находится рядом с общеобразовательной школой №64, часть помещений которой функционирует как дошкольное учреждение. Однако, как заверил городской голова, учитывая количество детей дошкольного возраста в данном микрорайоне, 95% готовность проекта было принято решение о строительстве детского сада.

Несмотря на остроту вопроса, данный проект решения вызвал небывалые дискуссии в сессионном зале. Основные недовольства депутатов свелись к нерассмотрению вопроса на профильных комиссиях, а также приоритету строительства детсада вместо школы, как и было изначально запланировано на данном земельном участке.

«То, что в данном микрорайоне как воздух нужен детский сад — в этом никто не сомневается. Однако в 2012 году на этом участке была запроектирована первая очередь расширения и строительства школы, было выделено 260 тыс.грн. После проведения большого количества консультаций, экспертиз в 2014 году было принято решение о проектировании и начале строительство детсада в микрорайоне Северный. Был выделен земельный участок, который был передан на баланс соответствующего управления, потрачено более 800 тыс.грн. на изготовление проекта, который после проведения всех госэкспертиз был готов к реализации. Сейчас совершенно неожиданно и непонятно по каким причинам выясняется, что это было неправильно выделенное место», - высказал свою позицию Юрий Гранатуров.

По мнению депутата, докладчиком в столь важном вопросе должен был стать главный городской архитектор, который бы и рассказал по экономической составляющей, по всем сложностям, которые привели к смене места строительства детсада.

«Сегодня принимается непросчитанное экономическое решение. Фактически с голоса после согласительного совета, где уважаемые главы фракций не являются архитекторами. Проект не рассматривался соответствующим образом. Это труд сотни людей, это принятое решение девяноста депутатов прошлого созыва, это реализованные деньги, это серьезный вопрос, который так с «кондачка» обсуждать некорректно», - резюмировал Гранатуров.

В ответ городской голова подтвердил, что несколько лет назад уже был изготовлен проект на детсад, но на другом земельном участке:

«В очень неудобном месте. Мы решили участок оставить для возможность строительства еще одного детсада. В любом случае придется проводить корректировки проектно-сметной документации. На сегодняшний день эта школа-детсад находится в геометрическом центре микрорайона. Поэтому было решено обсудить это с компанией-проектантом, с директором управления капстроительства и перенести детсад в геометрический центр микрорайона для возможности разделить здание и сделать полноценную школу с площадкой, разместить там футбольное поле, поле для волейбола и детсад с подъездной дорогой с двух сторон».

Кроме того, по словам мэра, новый земельный участок показал лучший анализ грунтов, что в дальнейшем удешевит стоимость строительства объекта. Кроме того возле указанной школы №64 уже подведены все необходимые коммуникации.

Целесообразность нового места для детсада подтвердила и начальник городского управления Анна Деркач: «Проект завершен, проектно-сметная документация готова, есть экспертный отчет. Есть возможность включить этот объект в перечень требующих государственного финансирования».

На это глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов отметил, что вопросов в сессионном зале удалось бы избежать, если бы предварительно строительство детсада в новом месте обсуждалось бы не только с проектантами и чиновниками, но и депутатами горсовета.

«Опять попахивает какой-то кулуарщиной», - отметил Дятлов.

Необходимость предварительного обсуждения вопроса высказали также депутаты Суслова и Дюмин. При этом представитель «ОБ» отметил, что при условии наличия техдокументации на строительство детсада в предложенном месте все-таки нужно начинать, «а время покажет».

Сергей Кантор отметил, что решение вопроса находится в сложной плоскости, поскольку в Северном одинаково нужны как школа, которая планировалась согласно первоначальному проекту, так и новый детсад. По мнению депутата, нормативные сроки окончания строительства будут не ранее 4 лет с учетом реальных объемов финансирования.

«Считаю, что нужно это делать быстро, но, в любом случае, мы передадим эстафету следующей каденции», - резюмировал депутат.

Высказал свое мнение и Вячеслав Апанасенко, который заверил, что проект детсада 2012 года требует кардинальных изменений, поскольку он абсолютно не энергоэффективен. Именно поэтому, по его мнению, целесообразней будет откорректировать проект на строительство детсада в новом месте с учетом данного критерия.

В свою очередь депутат Ентин высказал категорическое несогласие с тем, чтобы заказчиком проекта выступало управление образования.

«У вас куда ни возьмись — везде проколы. Я категорически против вынесение вопроса с голоса», - обратился он к Анне Деркач.

А вот один из депутатов по данному округу Алексей Лепишев напомнил, что вопрос переходит в политическую плоскость:

«Потому что микрорайон развивается не только у Лепишива и Лазуты, но и у Кучкаровой, Мотуза и Маликина. Детсад жизненно необходим для жителей этого округа», - резюмировал он.

В результате проект все-таки был вынесен на голосование, однако так не был поддержан большинством депутатов. «За» проголосовали лишь 18 из 48 депутатов.

После голосования слово взял депутат Дятлов, который отметил, что готов обсудить данный вопрос во время перерыва в случае, если в проекте решения будет прописан пункт о строительстве школы после строительства указанного детсада.

Таким образом, после перерыва обновленный проект был повторно вынесен в сессионный зал с новым пунктом о поручении профильным структурным подразделениям предоставить предложения по размещению на территории микрорайона общеобразовательной школы I-III ступеней. В этот раз вопрос был поддержан практически единогласно - «за» выступили 46 из 48 депутатов.