Вопрос о незаконности МАФов в зеленой зоне возле «Колоса» перенесен на следующее заседание земельной комиссии

Вопрос о незаконности МАФов в зеленой зоне возле «Колоса» перенесен на следующее заседание земельной комиссии

Вопрос о незаконной застройке единственной зеленой зоны в районе рынка «Колос» временными сооружениями, вероятнее всего, будет снят с рассмотрения сегодняшней сессии горсовета и вновь будет вынесен на суд депутатов постоянной «земельной» комиссии.

Так, в начале сессии Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что строительство МАФов на указанном земельном участке проходит без каких-либо разрешительных документов. По его словам, ни градостроительной документации, ни паспортов привязки, необходимых для проведения строительных работ, предоставлено не было. В связи с чем мэр предложил рассмотреть данный вопрос во время сессионного перерыва на комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, после чего вынести вопрос в сессионный зал.

В результате он все-таки был вынесен на рассмотрение членов комиссии, однако, по словам Ростислава Филевского, решение не нему так и не было принято. Как отметил в комментарии СВIДОК.info депутат, данный вопрос не лежит в компетенции комиссии:

«Это компетенция ГАСКа. Сейчас это ГАСК Николаевской области, хотя по большему счету это должен быть ГАСК наш городской, который до сих пор не создан и которому не переданы полномочия».

По словам Филевского, без предоставления разрешительных документов на право строительства такое строительство будет априори незаконным.

«Мы не знаем есть ли документы, или нет», - отметил депутат.

Кроме того, представитель «Самопомощи» сообщил, что в сессионный зал вопрос, вероятнее всего, как этого ожидал мэр, вынесен не будет, а будет дополнительно рассмотрен на заседании профильной комиссии в понедельник, 20 марта.

Как ранее сообщал СВIДОК.info, по состоянию на вечер 13 марта возле ТЦ «Идея» и ДБ «Юбилейный» был установлен каркас торгового ряда и смонтированы балки под кровлю. Из открытых источников стало известно, что одним из учредителей арендатора указанной земли ООО «Украиночка» является Андрей Колесов - давний бизнес-партнер бывшего главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова по другим николаевским предприятиям. Кроме этого, до недавнего времени в состав учредителей предприятия входили также невестка экс-губернатора Ирина Мерикова и нынешний партнер Мерикова по «Федерации бокса Николаевской области» Игорь Павленко.