Николаевский депутат предложил разработать инвестиционную сетку для спортивных объектов коммунальной собственности

Николаевский депутат предложил разработать инвестиционную сетку для спортивных объектов коммунальной собственности

Депутат Николаевского горсовета Вячеслав Апанасенко предложил разработать сетку для инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие инфраструктуры спортивных объектов коммунальной собственности. Данное предложение депутат озвучил 22 марта во время заседания комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. 

«Сегодня есть ряд компаний, которые специализируются  в развитии бизнеса и инфраструктурных объектов. Это и теннисные корты, и спортклубы, и различные спортивные организации по единоборствам, которые готовы внести собственные средства, но при этом им необходима часть компенсации в виде освобождения от уплаты земельного налога или аренды помещения сроком на 3-5 лет в зависимости от размеров инвестирования», - отметил депутат.

Вячеслав Апанасенко акцентировал внимание, что таким образом город сможет реконструировать большую часть коммунальных объектов, которые последние 25 лет находятся в ужасающем состоянии. 

«Почему-то мы с легкостью выделяем 5 млн.грн. на реконструкцию здания БТИ. Безусловно, это важно, потому что там находятся архивы и так далее, но выделить на зал бокса 5 млн.грн. для нас - большая проблема».

Таким образом, депутат предложил разработать критерии для инвесторов по спортивным инфраструктурным объектам коммунальной собственности. Однако не все члены комиссии поддержали данное предложение. К примеру, Артем Грозов предположил, что в силу того, что такие спортивные объекты буду принадлежать частному лицу, стоимость услуг в подобных залах будет значительно дороже, что существенно снизит посещение секций теми же детскими коллективами. Тем не менее, предложение Апанасенко так и осталось на уровне идеи – предложение об инвестиционной сетке не было вынесено на голосование.