В Николаеве презентовали строительство дюкера в Варваровке

В Николаеве презентовали строительство дюкера в Варваровке

При условии финансирования проекта строительство системы водоснабжения в Варваровке может начаться уже в следующем году. Об этом сегодня, 28 марта, во время брифинга в стенах Николаевского горисполкома рассказал директор КП «Капитальное строительство города Николаева» Егор Бедаков.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день уже подготовлена предпроектная проработка водоснабжения в микрорайоне Варваровка. Саму идею подключения микрорайона к сетям водопровода  презентовал директор ООО «ВИК Технологии» Александр Жак.

По его словам, в недалеком прошлом городская власть рассматривала различные варианты водоснабжения Варваровки, Большой и Малой Коренихи, однако в связи с тем, что их реализация оказалась слишком дорогостоящей, было решено разделить подключения на несколько этапов.

Первый этап реализации проекта планируется начать в Варваровке, население которой насчитывает около 12 тыс.человек, однако, учитывая запас трубы, предусматривается дальнейшая возможность водоотведения в вышеуказанные микрорайоны.

Что касается самого проекта, то его ориентировочная стоимость составляет 23 млн.грн. Кроме того, предусматривается также 15 млн.грн.на установку основных магистральных сетей в микрорайоне общей длиной 9 км.

«Предполагается прохождение надводной части моста методом бурения (под дном), при этом глубина фарватера достигает 18 м. Что касается остальной части трубы, то она будет проходить в надземной части моста (около 800 м)», - рассказал Жак.

Кроме того, представитель компании напомнил, что на сегодняшний день в Варваровке складывается экологически неблагополучная ситуация, поскольку лишь часть жителей микрорайона имеют канализации. Остальные вынуждены бурить скважины либо ежемесячно тратить около 400-800 грн. за вывоз отходов. Та же канализация, которая собирается в Варваровке, перекачивается коллектором, что, по словам Александра Жака, подразумевает дополнительные траты за электроэнергию. По мнению специалиста, в данном микрорайоне необходимо также построить как минимум две единицы очистных сооружений.

В общем же, как отметил представитель компании, при условии финансирования строительные работы по  водоснабжению микрорайона можно будет завершить в течение полугода. Данные сроки подтвердил и Егор Бедаков, отметивший, что проект «может родиться и пройти экспертизу уже в этом году». Таким образом, по словам чиновника, в случае финансирования изготовления проекта, уже в следующем году он может быть реализован.

Как рассказала заместитель директора департамента ЖКХ Наталья Осецкая, в 2008 году была разработана проектно-сметная документация на строительство дюкера. Тогда проектом предусматривалось строительство двух ниток трубопровода по дну речки Южный Буг с выходом в районе ул.Лазурная и садовых товариществ в Большой Коренихе, а также строительство насосных станций на обоих берегах реки и системы очистки. Однако в связи с тем, что для реализации проекта нужна была неимоверно огромная сумма в размере 272 млн.грн., он так и остался на уровне идеи.