Конец футбольной сказки: МФК «Николаев» проигрывает «Динамо» и прекращает борьбу за Кубок Украины

Сегодняшний праздник футбола для Николаева омрачило поражение нашей команды от «Динамо» (Киев) с разгромным счетом 0:4. Однако обо всем по порядку.

К полуфиналу Кубка Украины в Николаеве готовились заранее. Медийная поддержка была просто колоссальной: о предстоящем поединке сообщали по радио и телевидению, на биг-бордах и в газетах. Наверное, даже далекий от футбола человек знал, что МФК «Николаев» принимает чемпиона страны. И такая реклама дала свои результаты. По предварительной информации, на матч было продано более 13 тысяч билетов, при том, что Центральный городской стадион вмещает 14 тысяч зрителей. Не отпугнула и заоблачная цена билетов, стоимость которых на старте продаж варьировалась от 50 до 500 грн. Правда, позже по просьбе городских властей цены снизили и самые дорогие билеты стоили 380 грн.

На сегодняшний матч болельщики начали съезжаться заранее. Но и это не помогло избежать огромных пробок, которые для нашего города до сих пор в диковинку. Так, привычное время пути до стадиона можно было смело умножать на два, так как маршрутки и троллейбусы стопорились на каждом перекрестке.

На самом стадионе была предусмотрена двухуровневая пропускная система. Вначале стюарды проверяли наличие билета при входе на территорию, а после уже непосредственно у сектора стадиона, где вдобавок просили показать содержимое сумок. О безопасности также серьезно побеспокоились – большое число военных и полицейских, а также спасатели и медики дежурили вокруг поля.

Но главные события вечера все же разворачивались на газоне.

Итак, составы команд:

«Динамо» (Киев): Рудько, Кадар, Вида, Яремчук, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский), Цыганков (Гармаш), Очигава, Ярмоленко, Морозюк, Антунеш (Кравченко).

Главный тренер Сергей Ребров.

МФК «Николаев»: Чумак (к), Кошелюк, Назаренко, Павлов, Сартина, Ковалев, Куценко (Батюшин), Кулишекно, Алексанов, Бессалов, Маури (Морозов).

Главный тренер Руслан Забранский.

Главный арбитр Екатерина Монзуль (Харьков).

Прогнозируемо лидером на поле были чемпионы Украины, однако николаевцам также удалось создать несколько острых моментов, в основном за счет контратак. И все же первым мяч побывал в воротах хозяев поля. Правда, с офсайда – добивал Ярмоленко, но взятие ворот, конечно же, засчитано не было. Однако капитан «динамовцев» все-таки открыл счет в игре, забив «мяч в раздевалку» на 46 минуте.

После завершения первой 45-минутки команды отправили отдыхать, а болельщикам скучать не давали. Вначале выступили девушки из группы поддержки, а после торжественно наградили легендарных николаевских футболистов прошлых лет.

Отдельно хочется отметить «ультрас» обеих команд – наиболее активных болельщиков. Так, трибуны с николаевскими и динамовскими фанатами, кроме своих традиционных песнопений, активно приветствовали друг друга и перекрикивались. Николаевский знаменитый «9 сектор», к слову, отличился особым репертуаром, спев все самые известные хиты – от «Зеленоглазого такси» и «Червоной рути» до оперных арий. А в ответ на острые моменты матча тут же зажигались фаеры и взрывались петарды. Болельщики на других трибунах также не спали: чего-чего, а «волны» на нашем стадионе давно не видели. Ну и заняли свои привычные «вип-места» люди на горочке за стадионом – куда ж без них. К слову, позже тренер нашей команды Забранский отметил, что если этих людей пересадить на трибуны – был бы аншлаг на матче.

Волна на стадионе
Люди на трибунах и горочке

Второй тайм николаевцы начали очень активно. Видимо, в перерыве Руслан Забранский сумел найти нужные слова, чтобы мотивировать своих подопечных. Однако несколько подряд созданных моментов так и не были реализованы. Но закон футбола суров и всегда срабатывает безошибочно: не забиваешь ты – забивают тебе. Так и произошло. Тамаш Кадар на 62 минуте красивым ударом через себя забивает второй гол в ворота МФК «Николаев». Отметим, что это дебютный мяч Кадара за «Динамо».

Укрепились в счете киевляне за счет пенальти. Игрок «корабелов» Павлов зацепил Ярмоленко, который прорывался к воротам. В ответ на фол арбитр матча назначила 11-метровый, который без особого труда реализовал капитан «Динамо».

После третьего мяча наша команда окончательно «расклеилась», что позволило Андрею Ярмоленко оформить хет-трик, забив четвертый гол в игре на 90-й минуте матча. С таким результатом игра и завершилась. «Николаев» прекращает борьбу за Кубок Украины, а «Динамо» встретится в финале с «Шахтером», которому в сложном противостоянии удалось минимально одолеть «Днепр».

После финального свистка на поле тут же бросились некоторые болельщики команд, в основном дети, которые мечтали о фото с кумиром. Наиболее дружелюбным из динамовцев оказался Вида, который не отказывал детворе в селфи.

Главный по селфи - Вида

А тем временем киевлян болельщики поджидали даже возле автобуса. Как позже оказалось, из плотного кольца фанатов охране еле удалось вызволить тренера «Динамо» Сергея Реброва. Потому было принято решение команде сразу покинуть территорию стадиона и не присутствовать на послематчевой пресс-конференции. Решение, может, и логичное, но осадок оставило - с намеком на игнор.

К журналистам вышел лишь тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский. Он отметил, что к игре с «Динамо» команда готовилась серьезно и отсиживаться в обороне никто не собирался. Однако николаевцам необходимо усиление команды, в том числе нападающими. В составе МФК есть неплохие ребята, но им нужно набрать кондиций, чтобы показывать более уверенную игру. По мнению тренера, если бы его подопечным удалось реализовать несколько моментов, то можно было бы тянуть интригу матча до конца. Относительно пенальти Забранский считает, что он был назначен несправедливо, и это сыграло свою роль: после 11-метрового у наших футболистов просто опустились руки. Однако главное, по словам наставника николаевцев, это активная поддержка команды, за которую болел весь город. Он надеется, что после этого на наших ребят обратят внимание спонсоры и у клуба появится тренировочное поле, да и основному не помешает обновление.

Что ж, можно констатировать, что Николаев изголодался по большому футболу – это доказывает ажиотаж до сегодняшнего матча и активная поддержка зрителей на трибунах в ходе всей игры. Поэтому хочется надеяться, что такой же интерес будут вызывать у болельщиков и матчи Первой лиги, что позволит «Николаеву» вернуться в высший дивизион и сражаться с грандами украинского футбола. Однажды эту футбольную сказку «корабелы» нам уже подарили.

Далее опубликуем еще несколько фото в память об этом матче.