Перед заседанием сессии облсовета поступило сообщении о минировании здания ОГА: проводится эвакуация

Перед заседанием сессии облсовета поступило сообщении о минировании здания ОГА: проводится эвакуация

Накануне сессии Николаевского областного совета под зданием ОГА проходит сразу несколько пикетов.

Так, с акцией протеста против «херсонского беспредела» выступают николаевские портовики.

Также под облгосадминистрацией собрались экс-коммунисты. Среди этой группы людей были замечены участники антимайдана, которые участвовали в пророссийскитх акциях у памятника ольшанцам в 2014 году. Они митинговали «против олигархов».

Однако настоящий ажиотаж происходит в самом здании ОГА, где артисты руссдрама, которые поддерживают Николая Кравченко, пытаются попасть на заседание сессии.

На входе установлен пропускной пункт, через который могут пройти только депутаты, работники исполнительных органов власти и журналисты, так что пикетчиков не пропускают.

В какой-то момент едва не произошла провокация, учиненная депутатом «Оппозиционного блока» Александром Ясинским и лидером пророссийской организации «Украинский выбор» Максимом Невенчанным. Они начали толкаться с полицией, пытаясь убрать одну из оград, чтобы пропустить работников театра, поддерживающих Кравченко, в сессионный зал. К этому моменту подоспел непосредственно сам директор театра, который объявил, что глава облсовета Виктория Москаленко предложила сформировать из работников театра делегацию в составе пяти человек. Таким образом, страсти поутихли, делегация прошла в зал.

По всему было видно, что такая развязка событий расстроила Невенчанного, и он даже с претензией обратился к Кравченко.

- Что ты делаешь? – возмущенно спросил он, очевидно, раздосадовавшись, что провокация сорвалась.

Стоит отметить, что пришедшие на сессию артисты театра переоделись в разные сценические костюмы, чем превращают свое пребывание в сессионном зале в некий карнавал.

По последней информации сотрудник полиции объявил, что здание ОГА заминировано и в рамках эвакуации все сотрудники покидают помещение. Всех собравшихся в холе также выпроваживают на улицу.

В облгосадминистрации работают взрывотехники со служебной собакой.