Одним из задержанных в Николаеве торговцев оружием из зоны АТО оказался военнослужащий 79 бригады

Одним из задержанных в Николаеве торговцев оружием из зоны АТО оказался военнослужащий 79 бригады

Ранее сообщалось, что двух торговцев оружием задержали в Николаеве сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой.

Выяснилось, что одним из задержанных был военнослужащим 79 бригады по контракту главного сержанта одного из подразделений. Его сообщник – из числа гражданских и не состоял на военной службе. Об этом сообщила пресс-служба 79 бригады.

Оперативники спецслужбы задержали дельцов при попытке сбыта партии военных средств поражения. Правоохранители изъяли у задержанных два автомата АКС, 960 патронов, два килограмма тротила, два килограмма пластида, 17 магазинов, 13 электродетонаторов, три зажигательные трубки, два капсюль-детонаторы и 30 запалов к гранатам.

Задержанный военнослужащий проходил службу в рядах подразделений бригады в зоне проведения АТО.

Также уточняется, что оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, изъятые при попытке незаконной продажи, были незаконно привезены из зоны проведения АТО.

Среди найденных образцов оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ нет тех, которые были взяты со складов воинской части или оборудованных хранилищ.

«Места хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и инженерного оборудования части находятся под надежной защитой и охраной, их учет, хранение и перемещение проводится в строгом соответствии с Уставом и требованиями соответствующих установочных документов и инструкций», - уточнили в пресс-службе бригады.

Военнослужащие бригады, которые несут службу с оружием, проходят соответствующие инструктажи по безопасному обращению с оружием и информированы об ответственности за незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

«Командование и личный состав бригады осуждают такой недостойный шаг военнослужащего и надеются на проведение справедливого расследования, которое установит круг виновных и причастных лиц», - говорится в сообщении.

Военнослужащие бригады со своей стороны обеспечивают полное сотрудничество с правоохранительными органами.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Ответственность по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Продолжаются следственные действия.