«Назвался груздем - полезай в кузов»: депутаты требуют от Ермолаева разделения полномочий новосозданного департамента

«Назвался груздем - полезай в кузов»: депутаты требуют от Ермолаева разделения полномочий новосозданного департамента

Депутаты Николаевского горсовета настояли на передаче части функций новосозданного департамента по внутреннему финансовому контролю, надзору и противодействию коррупции одному из заместителей городского головы. Такое решение было принято в понедельник, 22 мая, в ходе заседания комиссии по вопросам земельных отношений и экологии.

Инициатором вопроса выступил Андрей Яковлев, который напомнил о договоренности фракции «Оппозиционный блок» с городским головой и его заместителем Юрием Степанцом. По словам депутата, утверждение положений департаментов и управлений горсовета состоялось при условии их дальнейшей доработки до 1 июня включительно.

Андрей Яковлев

Как отметил Яковлев, функции существующего департамента по борьбе с коррупцией должны быть разделены на вопросы по благоустройству и борьбе с коррупцией (структура департамента действительно включает отдел контроля и надзора за благоустройством, - прим.ред.):

«Это логичная позиция, потому что те, кто занимается благоустройством, теоретически могут быть подвержены коррупционным рискам. Именно поэтому они не могут контролировать сами себя», - отметил «оппозиционер».

Таким образом, депутат предложил заслушать предложения директора департамента Андрея Ермолаева, который на сегодняшний день более известен как борец с незаконной рекламой, о разделении этих двух функций с дальнейшем передачей одной из них на профильного вице-мэра уже на следующей комиссии, 29 мая.

«Андрей Ермолаев, безусловно, качественно выполняет свою работу, однако нужно определиться – либо он будет продолжать делать то, чем он профессионально занимается - это благоустройство города и борьба с незаконными объектами, либо он все-таки больше видит себя в нише борьбы и предотвращении коррупции в стенах горсовета и среди чиновников. Я думаю, что ему такой выбор необходимо будет сделать», - резюмировал Яковлев.

Коллегу по комиссии поддержал и Вячеслав Карцев:

«Однозначно директор департамента не должен заниматься вопросами благоустройства. Мы неоднократно подавали запросы на проверку коммунальных предприятий. Однако  работа аудита финансового контроля и коррупции видна. Мы не видим «выхлоп» от этой работы», - отметил депутат, пообещав поднять вопрос на «бюджетной» сессии.

Светлана Таранова

За директора департамента заступилась Светлана Таранова, которая напомнила, что кадровый вопрос департамента решался только в предыдущую пятницу – во время проведения второго этапа конкурса на замещение вакантных должностей. В настоящее же время проблемами коррупции заниматься некому.  

Однако Андрей Яковлев был настойчив:

«Назвался груздем - полезай в кузов. Мы никого не упрекаем. Мы говорим по факту – сегодня есть департамент борьбы с коррупцией и благоустройства, благоустройство проводится, борьбы с коррупцией нет».

После чего масла в огонь подлил присутствующий на комиссии Владислав Ентин, который озвучил некоторую информацию по департаменту. Так, депутат рассказал, что согласно полученным данным, на департамент планируется выделить 3 млн.грн., из которых 2 млн. грн – это заработная плата сотрудникам до конца текущего года и около 800 тыс. грн. – на демонтаж незаконных объектов.

Вячеслав Карцев и Владислав Ентин

Сам руководитель департамента подтвердил данные цифры, однако заверил, что они не отличаются от лимитов, выделенных департаментом финансов всем новосозданным структурам.

Объяснил Ермолаев и столь значительную сумму на демонтаж незаконных объектов:

«У администраций происходят постоянное перераспределение этих средств, изначально закладывается в бюджет по 100 тыс., потом идет перераспределение по полугодию. Мне непонятно, в чем меня обвиняет Ентин. Договора заключались районными администрациями. Демонтаж сейчас производят районные администрации, мы осуществляет только надзор».

Андрей Ермолаев

Что касается рекомендации комиссии предоставить предложения по форматированию департамента к 29 мая, то, по мнению Ермолаева, это не имеет смысла:

«На сегодняшний день штат не набран. Как мы можем дать предложения до 1 июня? Как мы будем работать, когда еще работать некому? Я считаю, что надо хотя бы 2-3 месяца проработать, потом могут быть какие-то предложения».