В Корабельном районе Николаева может появиться солнечная электростанция

В Корабельном районе Николаева может появиться солнечная электростанция

В рамках индустриального парка в Корабельном районе Николаева может появиться первая в городе серьезная солнечная электростанция на участке 20 гектар. Данное решение поддержали депутаты комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства. Этот вопрос вынес на рассмотрение комиссии вице-мэр Николаева по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук.

Александр Омельчук

Размещение электростанции - это проект известной группы компаний "Clean Energy", которые уже успели реализовать в Украине 14 таких солнечных электростанций разной мощности. Последний такой известный проект - солнечная электростанции в Херсоне. Лидер по количеству солнечных электростанций в Украине - Винницкая область.

Как сообщил Александр Омельчук, от размещения на этой территории город получит средства за аренду земли и все налоги предусмотренные законодательством.

Что касается рабочих мест и подробной информации о солнечной электростанции вице-мэр Николаева предложил пригласить инвестора на сессию горсовета, чтобы он  рассказал депутатам, каким он видит проект и о проектах, которые уже реализованы в Украине.

К тому же Александр Омельчук отметил, что если жители микрорайона захотят провести общественные слушания по поводу размещения солнечной электростанции, то он поддержит эту инициативу.

Читайте по теме:

Как солнечная батарея заменила Ленина. В Николаеве проходит энергетический форум