Николаевский роддом №2 переходит на современную систему электроотопления

Николаевский роддом №2 переходит на современную систему электроотопления

Николаевский роддом №2 переходит на современную систему электроотопления и снабжения горячей водой. Такое нововведение позволит сэкономить средства, которые тратятся на оплату коммунальных услуг, а также отказаться от дорогого газа. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Ход выполнения работ осмотрел вице-мэр Евгений Шевченко, обсудив с подрядчиком и главным врачом учреждения рабочие вопросы.

Работы по реконструкции системы отопления проводит подрядная организация ООО "Надежда ТВ", которая выиграла тендер. Общая сумма финансирования составляет около 4 млн грн., готовность объекта уже более 40%. К началу отопительного сезона работы планируют завершить.

За средства городского бюджета в родильном доме проводится реконструкция системы отопления и снабжения горячей водой. Мы переходим на электричество, - рассказал главный врач Георгий Коваленко. - Строятся две подстанции мощностью 630 кВат, будет установлено три электрокотла. Для обеспечения горячей водой установили бойлеры.

По словам руководителя, экономия средств должна составить 20-25%. Это же подтверждают и проектанты. К тому же, услуги "ТЭЦ" остаются в резерве, на случай аварийного отключения электроэнергии. Хотя, как отметил Георгий Коваленко, протяженность сетей от "ТЭЦ" до роддома - 11 км. Учитывая такое расстояние, тепловые потери весьма существенны.

Проблема была еще и в том, что в отопительный сезон, пока "ТЭЦ" не запустится, у нас в помещениях было холодно. Приходилось включать обогреватели и т.д. Получается, что в целом где-то полтора месяца мы жили в таких условиях. Отныне сможем сами регулировать теплоснабжение, - отметил Георгий Коваленко.