С 1 июля в Украине будут сдавать экзамены по новым экзаменационным вопросам ПДД - Криклий

С 1 июля в Украине будут сдавать экзамены по новым экзаменационным вопросам ПДД - Криклий

С сегодняшнего дня, 1 июля, в Украине все ученики автошкол будут сдавать экзамены по новым экзаменационным вопросам Правил дорожного движения. Об этом на брифинге во время открытия регионального сервисного центра МВД в Первомайске сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

По словам Криклия, экзаменационные вопросы по ПДД на протяжении нескольких месяцев были полностью переформатированы и улучшены, а также прошли модерацию как у экспертного сообщества, так и у простых автолюбителей.

По мнению Криклия, подобные меры были приняты для того, чтобы исключить из числа экзаменационных вопросов спорные моменты, сделать вопросы достаточно понятными, а учеников заставить все таки учить ПДД, а не заучивать на память экзаменационные билеты.

«От старых вопросов фактически ничего не осталось, кроме того, что они базируются на Правилах дорожного движения. Самое главное — теперь отсутствует нелогичность и хаос с категориями. Ранее ученикам, которые сдавали экзамен на категорию «B», попадались вопросы по грузовикам. Теперь такого уже нет», - ответил Владислав Криклий на вопрос СВІДОК.info.

Начальник Главного сервисного центра МВД уточняет, что на данный момент в базе находится более 2 тысяч вопросов. В дальнейшем количество вопросов будет увеличиваться. Все эти вопросы есть на официальном сайте сервисного центра в открытом доступе и каждый желающий может попробовать свои силы.

«Более 10 тысяч граждан, в число которых вошли как эксперты, так и просто неравнодушные граждане, предоставляли нам свои комментарии по разработанным вопросам. Это все обрабатывалось почти 3 месяца. И уже с 1 июля мы готовы все запустить. В дальнейшем мы будем постоянно обновлять эту систему», - анонсировал Криклий.

Кабинет для сдачи экзамена в новом сервисном центре

По новой методике понятие пронумерованного экзаменационного билета исчезнет. Вместо него билет будет по алгоритму формироваться из 20 случайных вопросов.

«У нас каждый экзамен будет уникальным, потому что мы ушли от принципа использования билетов. Двадцать вопросов будут формироваться в случайном (рандомном) режиме», - говорит начальник Главного сервисного центра МВД.

Кроме этого Владислав Криклий озвучил ряд важных вопросов, которые касаются получения прав и работы автошкол. По словам чиновника, эти вопросы уже на повестке дня, однако по тем или иным причинам их рассмотрение пока переносится.

Первый вопрос о ценах на сервисные услуги, которые якобы экономически не обоснованы.

«Цены рассчитывались очень давно. Никто не рассчитывал девальвацию гривны и так дальше. Но это все необходимо пересматривать на уровне депутатского корпуса. По тому же водительскому удостоверению... Двадцать шесть гривен стоит сдача теоретической и практической части экзамена и 201 гривна — бланк водительского удостоверения. То есть 227 гривен в целом . Со стороны государства — это хорошая мотивация», - пояснил Криклий.

Второй вопрос касался качества обучения в автошколах и их дальнейшие отношения со службой.

«У нас сейчас меняется принцип работы с автошколами. Мы хотим, от части, либерализации и ухода от лишней бюрократии. Хотим ряд услуг передать на региональный уровень, потому что некоторые лицензии выдавались только на уровне Киева. Кроме этого мы хотим ввести ответственность за некачественную подготовку водителей. Мы хотим предоставить человеку возможность самостоятельно сдать экзамен. Со своей стороны предлагаем фото- и видеофиксацию сдачи, как теоретической, так и практической части экзамена, чтобы человек мог посмотреть, что он сделал неправильно или наоборот доказать свою правоту», - объяснил Владислав Криклий.

Как сообщал СВІДОК.info ранее, 30 июня, в Первомайске открылся региональный сервисный центр МВД нового образца. Это первый такой сервисный центр в Николаевской области. В дальнейшем планируется создание еще нескольких таких центров в нашем регионе.