Зачем Николаеву план устойчивой мобильности

Все больше активных горожан и журналистов задаются вопросом, зачем Николаеву тратить деньги на разработку какой-то транспортной стратегии. Людям от природы свойственно опасаться всего непонятного. Если человек не находит ответов, фантазия по привычке рисует ему «зраду» даже там, где ее нет. Поэтому давайте разберемся.

Почти два года я изучал устойчивую городскую мобильность и пытался донести городской власти мысль о важности создания транспортной стратегии для Николаева. В конце 2017 года я участвовал в подготовке соответствующей городской программы. Простым языком разъясню, зачем она нужна городу и что надо сделать, чтобы перемещаться по городу стало комфортнее и безопаснее.

Невозможно улучшить то, что невозможно измерить. Для любого успешного государства, города, компании — это прописная истина. Не знаю, как улучшить качество борща в столовой городского совета, но, чтобы эффективно развивать такие сложные системы, как городская мобильность, необходимо провести серьезные исследования и измерения.

Проведу параллель с медициной. Чтобы прописать курс лечения, врач должен провести диагностику, взять анализы и опросить больного. Иначе он рискует навредить пациенту. С городской мобильностью то же самое. Это не менее сложная сфера, чем медицина, и «курс лечения» также должны определять специалисты. Эта работа требует особых знаний, инструментов и времени.

«Но у нас же есть управление транспорта, чиновники, которые получают зарплату. Вот пусть они и занимаются исследованиями, опросами, формированием стратегий», - считают многие горожане.

Я и сам раньше так считал. Во всем мире чиновники – это менеджеры, субъекты принятия решений и контроля. Они не занимаются созданием транспортных моделей, проведением социологических и научных исследований, разработкой инженерных проектов. Чиновники заказывают эти услуги у специализированных организаций, чтобы на основании предоставленных результатов принимать взвешенные и эффективные решения, внедрять и контролировать их выполнение.

В развитых странах чиновники опираются на работу ученых и исследователей. В Николаеве же бал правит волюнтаризм (решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными обстоятельствами и научно обоснованными рекомендациями). Развитие транспортной системы – научная сфера, здесь априори не может быть все легко и просто, как кажется обывателю. Тем не менее, создание стратегии предполагает активное вовлечение в работу всех заинтересованных лиц: горожан, полиции, перевозчиков, маломобильных групп, велосипедистов, пешеходов, чиновников, автомобилистов, журналистов.

Сегодня Николаева впервые за историю появился шанс выйти на уровень принятия решений, основанный на данных, а не гипотезах. Поэтому, когда кто-то утверждает, что напишет стратегию за 2 часа, то скорее всего получится сочинение на тему «Каким я вижу город». Но такие сочинения несут тоже массу полезной информации и должны учитываться специалистами.

История «стратегии» Чайки

Что касается документа, который был разработан для Николаева Харьковским национальным университетом городского хозяйства в 2011 году, то он не является стратегией. Да и какой документ могли заказать чиновники в те времена, когда в угоду частным перевозчикам закрыли трамвайное депо №2, закатывали в асфальт разворотные трамвайные кольца, застраивались будками земли, предназначенные генеральным планом для трамвайных линий?

Чем же те времена отличается от нынешних? - Проблема мобильности стала критической, город уперся в тупик с частными перевозчиками и готовится к закупке большого количества новых троллейбусов и городских автобусов. Многие города Украины стали на путь развития городского транспорта, пешеходной и велосипедной инфраструктуры, принимаются законы о электронном билете, парковках, создаются программы по повышению безопасности дорожного движения, пересматриваются приоритеты в городском транспортном развитии. Города закупают муниципальные автобусы и троллейбусы, строят велодорожки, создают пешеходные зоны. И, конечно же, проводят исследования, создают транспортные планы развития. В начале 2018 года работу по созданию транспортной стратегии начали Житомир и Полтава совместно с компанией Dornier Consulting.

Изучение чужих ошибок и заимствование успешного опыта – главный козырь развивающихся стран и городов. План устойчивой городской мобильности — это инструмент, который доказал свою эффективность в развитых странах. Более подробно можно ознакомиться здесь. Именно поэтому, создание данного документа является требованием европейских финансовых структур, которые дают льготные кредиты под закупку транспорта многим городам Украины, в том числе Николаеву. Город должен обосновать количество, характеристики и маршруты общественного транспорта. И обоснование это должно быть научное, а не из справочника «Стеля».

Кто будет создавать стратегию?

В Украине мне известны только две компании: немецкие Dornier Consulting и А+S, которые имеют международный опыт в реализации подобных проектов. Обе проводили свои презентации для мэра, депутатов и всех желающих в начале 2017 в городском совете.

Победителем тендера стала компания А+S. Украинский филиал выполнял подобную работу для города Батуми, создавал транспортную модель Киева, в Германии клиентами компании являются немецкая железная дорога (Deutsche Bahn AG), Volkswagen AG, LMBV и органы власти.

По данным с сайта компании:

A + S Consult GmbH - компания со штатом в более чем 80 сотрудников. Мы активно работаем как в Германии, так и на международных рынках. Центральный офис компании размещены в Дрездене, мы также имеем офис в Ельхингени (Ульм) (Бавария), а также представительства в Киеве (Украина), Санкт-Петербурге (Россия), Минске (Беларусь) и Пуне (Индия). Кроме того, работа над крупными проектами идет на местах в офисах, расположенных в Москве, Баку, Алматы и Сан-Паулу.

Теперь о задачах на 2018 год:

  1. Комплексный анализ состояния мобильности города:

    • Социологическое исследование мобильности (не менее 5 тыс. опрошенных горожан) Чтобы понять откуда, куда и каким образом перемещаются горожане в течение дня. Транспортная система города создавалась для доставки людей на заводы, сейчас все по-другому, и никто точно не знает настоящих пассажиропотоков.

    • Исследование пассажиропотоков на общественном транспорте.

    • Сбор и анализ социально-экономических данных.

    • Исследование интенсивности движения транспорта на основных узлах улично-дорожной сети.

    • Анализ транспортной системы города и улично-дорожной сети.

  1. Транспортная модель города. Это программа-симулятор, которая позволяет строить точные прогнозы влияния различных транспортных решений.

  1. Аудит безопасности дорожного движения и создание схем организации дорожного движения для не менее 10 самых опасных и склонных к заторам участков улиц. Инфраструктурные решения – самые эффективные в задаче повышения безопасности дорожного движения. За 2017 год в Николаеве пострадали около 600 горожан.

  1. Оптимизация сети маршрутов общественного транспорта.

  1. Определение оптимального подвижного состава общественного транспорта.

  1. Рекомендации по оптимизации и установке новых светофоров.

  1. Разработка плана развития велосипедного транспорта.

  1. Разработка Плана устойчивой городской мобильности, который должен отвечать потребностям мобильности людей и бизнеса в городах для достижения лучшего качества жизни. В общих чертах – это прогнозирование сценариев и определение самых важных и эффективных проектов развития.

Результаты каждого этапа будут в открытом доступе, в процессе работы будут проводиться консультации со всеми заинтересованными сторонами.