В Николаеве начала работу комиссия, которая проведет проверку в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций

В Николаеве приступила к работе комиссия, которая проведет контрольную проверку реализации мероприятий государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, гражданской защиты, состояния и организации работы по вопросам пожарной, техногенной безопасности, готовности органов управления и сил реагирования к действиям при угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций. Проверку проведет главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области, она будет длиться с 19 по 23 марта.

Об этом стало известно в понедельник, 19 марта, во время совещания, посвященного началу работы комиссии.

Как рассказал первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, не так давно в Николаеве проходила аналогичная проверка, в ходе которой выявили некоторые недочеты. По его словам, был подготовлен план их устранения, и во время нынешней проверки посмотрят, насколько этот план реализован.

Заместитель начальника главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Михаил Гриб рассказал, что на протяжении 2 дней комиссия будет работать в соответствии с планом контрольной проверки органов управления гражданской защиты. После этого в городе пройдут командно-штабные учения.

В рамках запланированных мероприятий проверят, в каком состоянии находятся  силы и средства гражданской защиты, специальные инженерные сооружения, как организована система радиационной и химической защиты. Также изучат вопросы, связанные с техногенной и пожарной безопасностью, работой автоматической системы радиообнаружения, особенностями межсезонной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. Кроме того, пройдет аттестация аварийно-спасательной службы. Коснется проверка и вопросов, связанных с организацией медицинской, биологической и психологической защиты, обеспечения санитарного благополучия населения и т.д.

Надо отметить, что подобные проверки в Николаеве проходили и до этого. Так, по словам Михаила Гриба, два года назад Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям проводила комплексную проверку системы гражданской защиты населения Николаева. Тогда существенных претензий к городскому звену не было.

А начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Анатолий Герасименя рассказал, что в прошлом году николаевские силы гражданской защиты также проверяли на профпригодность. Тогда городское звено достаточно успешно справилось с таким своеобразным экзаменом.

 - Последняя проверка, которая проходила в 2017 году, в целом показала высокий уровень готовности как органов управления, так и сил гражданской защиты, - добавил Анатолий Герасименя.

Отметим, что силы гражданской защиты, входящие в городское звено, насчитывают около 10  тыс. человек.

 Напомним, что с понедельника в Николаеве начнается проверка в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций: с 21 по 23 марта возможен запуск сирен оповещения.

Отдел информационного обеспечения городского совета