Министр Омелян пообещал, что механизм передачи больницы Николаевского морпорта будет отработан в течение месяца

Министр Омелян пообещал, что механизм передачи больницы Николаевского морпорта будет отработан в течение месяца

Руководство Министерства инфраструктуры Украины поддержало и согласовало передачу целостного имущественного комплекса больницы Николаевского морского порта в коммунальную собственность николаевской общины для создания на его базе реабилитационного центра для воинов АТО.

Так, находясь с рабочим визитом в Николаевской области, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что полный механизм передачи имущественного комплекса должен завершиться в ноябре 2017 года.

«Было отдельное совещание по поводу передачи больницу с баланса порта на баланс областного совета. Мы пришли к нормальному пониманию. Была создана рабочая группа, которая в течение месяца отработает сам механизм передачи этого целостного имущественного комплекса с баланса Николаевского морского торгового порта в собственность николаевской областной общины», - рассказал Владимир Омелян.

По словам министра, в процессе принятия решения также имело место общения с профсоюзным комитетом порта и представителями больницы, которым объяснили все нюансы.

«Это действительно хорошая инициатива Николаевской областной государственной администрации создать на базе больницы «Южноукраинский центр реабилитации воинов АТО». Для нас это огромный вызов. Потому что люди, которые воюют, должны иметь надлежащий уход со стороны государства. Все знают о так называемом послевоенном синдроме. Это не проблема одного дня. Это проблема десятилетий - ибо человеку потом трудно интегрировали себя в общество», - подчеркнул министр инфраструктуры Украины.

Как известно, в начале года председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко выступил с инициативой создания в Николаеве реабилитационного центра для участников АТО. Рассматривалось несколько вариантов размещения этого центра, но окончательно было принято решение о создании реабилитационного заведения именно на базе целостного имущественного комплекса больницы николаевского порта.

В августе 2017 г. Николаевский областной совет дал согласие на принятие этого объекта в коммунальную собственность, а уже в сентябре Администрация морских портов Украины дала согласие на передачу объекта в общую собственность общин сел, поселков Николаевской области.