Николаев стал первым городом, где в каждой школе начали сортировать отходы

Николаев стал первым городом, где в каждой школе начали сортировать отходы

Николаев стал первым городов в Украине, где во всех школах одновременно начали обучать школьников правилам раздельного сбора мусора на бумагу, стекло, металл и пластик, перед их непосредственным отправлением в различные мусорные баки.

Об этом сообщили организаторы, в среду, 25 октября, в Николаевском муниципальном коллегиуме имени В.Д.Чайки во время презентации инициативы, передает Агенция развития Николаева.

Это важный прорыв на пути перехода Украины к раздельному сбору мусора, который станет обязательным уже с 1 января 2018 года. В то время, как большинству украинцев еще только предстоит привыкать к новым правилам, команда Всеукраинского молодежного движения «Let`s do it Ukraine» в течение года уже привлекла к процессу раздельного сбора мусора более чем 15 000 школьников из разных уголков страны.

«Марафон раздельного сбора отходов - это один из самых популярных школьных проектов в стране. В прошлом году в Николаеве состоялся пилотный проект, который позволил нам поработать не над теорией, а над практикой сортировки отходов в школах. Сегодня, ваш город стал первым в Украине, где будут одновременно, день в день сортировать отходы в каждой школе. Я надеюсь, что этот практический пример будет служить всем остальным украинцам, и его можно будет дублировать», - отметила лидер Всеукраинского молодежного движения «Let`s do it Ukraine» Юлия Мархель.

В Николаеве системной сортировкой отходов займутся ученики 67 местных школ. Партнерами проекта являются компанией PepsiCo в Украине и КУ «Агентство развития Николаева».

«Мы благодарны вашей активности, потому что сейчас мы все вместе запускаем первый город, который будет сортировать отходы на уровне детей и молодежи. Аплодисменты всем вам! И я очень надеюсь , что вы отнесетесь серьезно к этой миссии, потому что теперь на вас смотрит вся Украина. И то, как Николаев будет сортировать отходы и научится толерантно относиться к окружающей среде, зависит результат остальных. Потому что мы с вами первые, и на нас все равняются», - говорит проектный менеджер «АРН» Анна Ганжул.

Основной этап проекта будет проходить в школах, прививая любовь к сортировке отходов не только к школьникам, но и для их родителей.

«Для нас очень ценно то, что именно дети изучают этот процесс как модель поведения. Но самое главное, что отношение детей может изменить отношение всего общества к этой большой проблеме. В результате, сортировка отходов должна стать частью нашей повседневной жизни. В этом Николаев стал примером для всей Украины, и уже мы наблюдаем ваших последователей», - говорит менеджер по связям с органами власти и общественностью компании PepsiCo в Украине Наталья Фесюн.

Отмечается, что кроме образовательной составляющей, есть финансовая сторона проекта. При условии перехода на раздельный сбор отходов, каждая из школ может зарабатывать на отходах от 600 до 7000 грн в месяц.