Вопрос выделения земли АМПУ под отстойник проголосован со скандалом: ряд депутатов покинули сессию в знак протеста

Вопрос выделения земли АМПУ под отстойник проголосован со скандалом: ряд депутатов покинули сессию в знак протеста

На рассмотрение сессии горсовета был вынесен скандальный вопрос о выделении 35 гектар земли по адресу Херсонское шоссе, 112 на территории 2-й промзоны для Администрации морских портов Украины.

Представитель АМПУ Александр Мухин представил проект на сессии. Он сообщил, что общий грузооборот портов превысил 22 миллиона тонн и этот показатель растет. Значительная часть грузов доставляется автомобильным транспортом. В сезон это может составлять около 1000 автомобилей в сутки, которые проходят по территории города. Для решения проблем города и оптимизации работы портовых терминалов АМПУ предлагает проект обустройства автонакопителя, где одновременно может находиться до 2 тысяч транспортных средств. Также будет проводиться диспетчеризация транспорта. Сумма реализации проекта, по предварительной оценке, составит более 160 миллионов гривен. Он попросил поддержать инициативу АМПУ.

Однако у депутатов данное предложение вызвало ряд претензий, которые вылились в скандал.

Сергей Исаков поинтересовался: «Когда этот проект презентовал один нардеп, он говорил, что будет проходить перегрузка зерна на ж/д-транспорт и ни одна машина из терминала на город не пойдет». Он уточнил, пойдут ли большегрузы в город и услышал положительный ответ.

«В таком случае готова ли ваша компания за свой счет отремонтировать улицы Новозаводскую и Турбинную», - поинтересовался депутат, но однозначного ответа прогнозируемо не поступило.

«Эти дороги не входят в зону ответственности АМПУ», - заявил Мухин.

Елена Киселева отметила, что АМПУ решает за счет города свои вопросы, но непонятно, что город получает взамен.

«Нужно разделить вопрос на две части: целесообразность для города и горожан и законность решения. Оно незаконно и голосовать за него мы не можем. По тем документам АМПУ получит около 38 миллионов в год, а у нас нет четкого понимания, каким образом дороги становятся инфраструктурой портовой отрасли. Они используют дороги города, как подъездные пути. То, что происходит в Николаеве – это издевательство над инфраструктурой города. Это решение хорошее, но нужно правильно подойти к проекту. То, что нам сегодня нам впихивают, это решает ваши задачи, но не проблемы города», - сообщила Киселева.

Ростислав Филевский назвал происходящее в зале «театром абсурда и апогеем апофеоза». Он согласился, что проект решения незаконен, начиная от требований закона о доступе к публичной информации, заканчивая формулировкой.

«Такого проекта решения существовать не может. Нам рассказывают о 160 миллионах инвестиций. Мы дает место, которое направлено было для кладбища госпредприятию, которое при нашей помощи пытается монополизировать рынок и угрожает полному уничтожению инфраструктуры города в районе Баштанской трассы. Эти деньги в наш бюджет идут? Нет. Они негативно влияют на нашу инфраструктуру. Мы не уважаем умерших людей и нам скоро некуда будет их хоронить. Мы даем право АМПУ на раздел участка, который находится в собственности нашего КП. У нас проблема с кладбищем и мы увеличиваем объем транспорта в город, что окончательно убьёт инфраструктуру города по Новозаводской и Турбинной. И мы будем у разбитого корыта. Для чего мы вгоняем город в такие проблемы?».

Глава земельной комиссии Игорь Концевой напомнил, что вопрос рассматривался на комиссии и ОГА вышла с предложением передать взамен этого участка передать другой.

«От этого город должен только выиграть, но есть юридические сложности, которые в целом преодолимы», - отметил Концевой.

Анатолий Петров напомнил, какой резонанс вызывает транспортный коллапс и очереди из фур в городе. Он напомнил, что ранее была инициатива создать логистический центр, но она не была поддержана.

«Мы завалили этот вопрос. Сейчас государственное предприятие выделяет деньги на накопительную площадку, а мы что-то еще обсуждаем. Я не понимаю такой позиции. Мы сами не решаем и создаем проблемы».

Слово снова взял Исаков, который заявил, что детально изучал вопрос кладбища и считает, что другого места для него в городе, кроме как на второй промзоне, нет, а с тем участок, который предлагается взамен, много вопросов.

Киселева снова заявила, что проект решения незаконен и призвала воздержаться от вынесения его на голосование. Она предостерегла Казакову, что это может основанием для поднятия вопроса о прекращении ее полномочий.

«Вы хотите родить, не беременев. Предостерегаю вас от принятия решения. Нужно его доработать. Нас толкают на принятие незаконного решения».

Депутат Шульгач, выйдя к трибуне, напомнил, сколько миллионов тонн грузов проходит дорогами Николаева, который подчеркнул, что нужно рассматривать вопрос в комплексе, решая проблему подъездных путей.

«Эта орава машин заходит в основном в ночное время. Город Николаев принимает такую массу груза! Рухнуло кировоградское и днепропетровское направления. Если рассматривать эту площадку без развязок и подъездных путей, может рухнуть город».

Анатолий Дюмин отметил, что согласен со всеми депутатами и практически каждый из них прав.

«Но хотим этого или не хотим, транспорт идет по городу. Нужно с чего-то начинать. И если мы дает участок на отстой транспорта, это уже движение вперед. Мы обязать не можем, можем просить, чтобы порты поучаствовали в помощи ремонта транспортной развязки», - поддержал он выделение земли АМПУ, отметив, что согласие дается лишь на проект, в ходе разработки которого депутаты могут высказать свои пожелания.

В итоге Татьяна Казакова подвела черту, прекратив прения по вопросу. Онапоставила проект решения на голосование с учетом доработки на совместном заседании транспортной и земельной комиссии в течение пяти дней. В итоге вопрос выделения земли был поддержан 29 депутатами из 40, пятеро проголосовали против.

Снова взяв слово, Филевский заявил, что сегодня сессия создала прецедент принятия незаконных решений.

«Дело в том, что генплан и план зонирования предусматривает на этой территории кладбище. Без изменения целевого назначения нельзя там что-либо делать. Решение незаконно и я отстраняюсь от дельнейшей работы сессии».

После голосования по данному вопросу заседание сессии покинули члены фракции «Самопомощь» (кроме Сусловой), включая исключенных из нее Исакова и Филевского, а также депутат от БПП Елена Киселева.

Читайте также:

Тайно обсуждаемый на «земельной» комиссии вопрос о выделении земли АМПУ выносят на сессию Николаевского горсовета

На «тайной» земельной комисси Николаевского горсовета проголосовали за выделение земли АМПУ под отстойник

Тайное выделение земли для АМПУ инициировала Казакова, а продвигал Макарьян, - журналист

Депутаты снова в «закрытом режиме» пытались обсудить вопрос по строительству отстойника АМПУ в Николаеве