Комиссия по «гуманитарным вопросам» поддержала выделение 40 миллионов на зарплаты николаевским педагогам

Комиссия по «гуманитарным вопросам» поддержала выделение 40 миллионов на зарплаты николаевским педагогам

Депутаты постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта рассмотрели обращение начальника Управления образования горсовета Анны Деркач, касательно выделения 40 миллионов гривен на зарплаты учителям.

Как пояснила Деркач, согласно постановлению Кабинета Министров Украины «О повышении оплаты труда педагогам», с 1 января 2018 увеличилить зарплаты педагогам необходимо на 10%. На эти цели необходимо около 40 миллионов гривен. Необходимые средства для повышения зарплат должны были быть в образовательной субвенции, но, они туда не вошли. Соответственно, средства необходимо изыскать из местного бюджета.

«Бюджет формируется по количеству классов 2016 года. Естественно, с 1 сентября 2017 года наша сеть классов увеличилась на 44 класса – то, что не вошло в эту образовательную субвенцию, а это 17,5 миллионов. Кроме того, у нас в школах работают 10 педагогических работников-участников АТО – это еще 957 тысяч гривен. В общей сложности 18,5 миллионов – это те деньги, которые должны были войти в образовательную субвенцию. Но нам их, естественно не дали, потому что по сети 2016 года формировался бюджет 2018 года. Мы написали обращение и в Минфин, и в Министерство образования, но рассчитывать на то, что эти деньги нам будут возмещены, не приходится», - отметила Деркач.

Кроме того, как анонсировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман с 1 января должно быть повышение зарплат сначала на один тарифный разряд, а потом указал, что необходимо не только поднять не на один тарифный разряд, а добавить к зарплатам 10%. К тому же, согласно постановления №23, необходимо учитывать процент за престижность профессии — от 5 до 30%. В Николаеве, согласно этого постановления, сейчас выплачивают 20% за престижность.

Депутат Дмитрий Сичко заявил, что реалии обещаний Кабинета министров не соответствуют действительности и предложил, чтобы городские власти а не правительство анонсировало повышение зарплат педагогам. Он также предложил от лица горсовета подготовить обращение в Кабинет министров Украины

«Давайте мы обратимся от городской власти, с просьбой касательно финансирования и внесения изменений в нормативную документацию, которая предусматривает увеличения финансирования. И мы готовы проголосовать, чтобы, таким образом поддержать наших работников образования», - предложил Сичко.

В результате, депутаты поддержали в ходе голосования выделение 40 миллионов на повышение зарплат учителям.