Отправку учителей в отпуск за свой счет для экономии денег министр образования назвала особым видом цинизма

Отправку учителей в отпуск за свой счет для экономии денег министр образования назвала особым видом цинизма

В Министерство образования Украины начали поступать сообщения о том, что в отдельных областях местные власти злоупотребляют своими полномочиями и уменьшают надбавку за престижность, а в некоторых местностях педагогов заставляют на время карантина брать отпуск за свой счет. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич.

Напомним, что на подобные действия со стороны администрации учебных заведений жаловались и николаевские педагоги. Так, под предлогом того, что субвенции не хватает на выплату увеличенной зарплаты, учителям предложили либо взять несколько дней до конца карантина «за свой счет», либо отказаться от надбавки «за престижность».

Гриневич назвала такую ситуацию абсолютно недопустимой.

«Образовательной субвенции на зарплаты хватает для выплаты средств учителям. Еще с прошлого года на уровне местных бюджетов осели значительные остатки образовательной субвенции. Мы решили поддержать местные органы и позволили использовать эти деньги на материально-техническое обеспечение. Теперь местные органы экономят на учителях по максимуму», - так оценила ситуацию министр образования.

По ее словам, решение есть, и оно довольно простое:

«Если это продолжится, мы внесем изменения в соответствующее постановление и ни копейки из остатков образовательной субвенции на материально-техническое обеспечение местные органы потратить не смогут».

Министр отметила, что на местах имеются значительные субвенции на материально-техническое обеспечение из государственного бюджета, в 10 раз увеличились поступления в местные бюджеты в пределах децентрализации.

«При этом экономить на учителях - это отдельный вид цинизма», - считает она.

В случае объективных обстоятельства, если средств в некоторых отдельных местностях не хватает, Гриневич призвала писать письмо на МОН.

«Мы будем искать способ откорректировать. Но урезать зарплаты и отправлять учителей в принудительные отпуска, чтобы придержать деньги и направить их по другому назначению - это нечто новое», - заявила она.

Со своей стороны николаевский нардеп Тарас Креминь сообщил, что после его реакции руководство Николаева и области подготовило обоснованные, по их мнению, аргументы защиты, причем без объяснений своих «изобретений». Он пообещал найти оптимальное решение между всеми сторонами: центральными и местными органами власти и управления в сфере образования. Также нардеп направил соответствующие обращения в МОН.

Читайте также:

Николаевских учителей отправили в отпуск «за свой счет» из-за нехватки денег на зарплату