«Виновато управление образования и лично Деркач», - в Николаеве ищут решение проблемы с нехваткой денег на зарплату учителям

«Виновато управление образования и лично Деркач», - в Николаеве ищут решение проблемы с нехваткой денег на зарплату учителям

На заседании «бюджетной» комиссии рассматривалось обращение профсоюзной организации работников образования и науки Николаева о выделении из бюджета более 40,3 млн.грн. на выплату зарплаты учителям.

Напомним, что в Николаеве сложилась проблема с нехваткой средств на выплату зарплаты учителям, в связи с чем администрация учебных заведений предложила сотрудникам взять несколько дней за свой счет для экономии. То, что денег не хватает, подтвердили и в управлении образования. Как оказалось, недодали образовательную субвенцию из госбюджета. Так, она рассчитывалась по 2016 году, но с тех пор число классов в Николаеве выросло, соответственно, увеличились расходы на зарплату.

На одной из прошлых комиссий было решено обратиться в Министерство образования для выделения положенной субвенции. Также депутаты ждут решения от исполнительных органов городской власти, которым также передали вопрос для поиска решений. По словам представителя профсоюза, с их стороны и со стороны управления все необходимые письма премьер-министру и профильному Министерству уже были направлены.

Эмоционально по данному вопросу выступил Сергей Кантор. В частности, он отметил, что о нехватке средств было известно заранее:

- Что мешало распределить эти деньги так, чтоб было время дожать этот вопрос, а сейчас получилась социальная напряженность.

По-другому вопрос поставил глава комиссии Александр Бернацкий, напомнив, что субвенция на выплату зарплаты приходит уже с распределением по месяцам, потому на это никак повлиять нельзя было.

- Тут вопрос к руководству города, почему не съездили в Министерство, чтобы это решить.

 Но и законные доводы не убедили Кантора.

- Вы сегодня пришли сюда, просите 40 миллионов, но вы знали, что рано или поздно такое произойдет, когда государство недодало денег. Почему вы тогда этот вопрос не задали и почему его не решали в преддверии бюджетного года, а дошло до того, что люди просидели дома и не получили денег. А теперь Бернацкий посылает нардепов дожимать деньги для учителей, но за что им сегодня хлеб покупать? Пришли бы раньше – ну не 40 миллионов бы дали, дали бы 8, но эту «дырку» бы закрыли, - на повышенных тонах возмутился депутат.

В произошедшем бездействии Кантор обвинил управление образования и лично и.о. руководителя Анну Деркач.

- Я считаю, что управление образования в этом вопросе виновато персонально. Виновата Деркач и те люди, которые помогали. Надо было раньше эту проблему обострить и раньше бы мы ее решали. И я это Анне Ильиничне сказал в лицо, потому что реальные люди не получили деньги.

Немного поубавил тон коллеги Сергей Карцев. Он отметил, что нужно искать выходы из сложившейся ситуации и юридическое обоснование, как подставить плечо учителям.

- Сделать это можно через решение исполкома. Пусть юристы дадут нам ответ, как законно помочь учителям. Мы то проголосуем за 40 миллионов, но вы их получите в июне.

Депутаты сошлись на том, что комиссия готова поддержать выделение средств на зарплаты учителям, но нужно юридически правильное решение. Потому профсоюзу посоветовали инициировать собрание во главе с вице-мэром Владимиром Крыленко, чтобы в присутствии юристов и всех заинтересованных сторон решать эту ситуацию.