«Нет» дровишкам: в Николаеве разработают план борьбы с незаконной вырубкой деревьев

«Нет» дровишкам: в Николаеве разработают план борьбы с незаконной вырубкой деревьев

Николаевские власти займутся поиском решения относительно незаконной вырубки зеленых насаждений. Актуальность данного вопроса была поднята депутатом Татьяной Сусловой на сегодняшней сессии горсовета.

Так, Татьяна Михайловна акцентировала внимание присутствующих на участившиеся случаи незаконной вырубки деревьев без предоставления соответствующих актов.

«В последнее время сносится большое количество насаждений - «на дровишки». Кто это делает и по каким документам - трудно сказать. Но жители не знают, куда обращаться и как решать вопрос», - отметила депутат.

По словам Сусловой, полгода назад она обратилась в профильную земельную комиссию с просьбой дать поручение управлению экологии Департамента ЖКХ о предоставлении информации жителям, как действовать в случае, если они стали свидетелями незаконной обрезки деревьев. Однако вопрос не только не решился за все это время, но и усугубился.

В качестве решения проблемы депутат предложила разместить на официальном сайте горсовет на странице управления экологии все существующие акты на спил деревьев для того, чтобы каждый желающий мог самостоятельно контролировать легитимность в случае вандализма.

«Акты не содержат персональных данных и вполне могут быть обнародованы», - объяснила свою позицию депутат.

Однако в ответ на речь Татьяны Сусловой городской голова предложил, чтобы начальник управления Корчагов выступил со своим предложением по разрешению данной ситуации на следующей сессии горсовета. Кроме того, мэр отметил, что целесообразнее будет разработать необходимые инструкции для патрульной полиции, которые бы и выезжали на поступающие от жителей вызовы.

«Когда люди видят обрезку деревьев, пусть звонят в полицию и она будет приезжать и проверять. Полиция - именно та организация, которая может этим заниматься», - резюмировал Сенкевич.

Однако депутат не согласилась с городским головой, напомнив, что действующее законодательство не предусматривает решение данного вопроса правоохранительным органом, а вся ответственность за контроль в случае незаконного спила лежит на органах местного самоуправления.

В результате небольшой дискуссии было принято решение рассмотреть данный вопрос на постоянной «земельной» комиссии и предоставить свою рекомендацию на следующей сессии горсовета.