Как николаевские «агенты перемен» в Киеве привлекали зарубежных инвесторов

Как николаевские «агенты перемен» в Киеве привлекали зарубежных инвесторов

В четверг, 26 января, в Киеве состоялась презентация инвестиционного потенциала Николаева. Мероприятие проходило в Американской торговой палате в Украине и было организовано при поддержке Western NIS Enterprise Fund.

Американская торговая палата в Украине является одной из наиболее активных и влиятельных в государстве платформ для поиска инвесторов. Основной целью Николаева было презентовать новый инвестиционной паспорт города и предложить более полутора десятка готовых к реализации бизнес-кейсов (бизнес-проектов, разработанных «под ключ»).

Перед самим мероприятием Николаевский городской голова Александр Сенкевич, директор «Агентства развития Николаева» Василий Гошовский и руководитель Программы местного экономического развития «Western NIS Enterprise Fund» Ирина Озымок пообщались с представителями национальных медиа в пресс-центре «Интерфакс-Украина».

Брифинг А. Сенкевича, И. Озымок и В. Гошовского перед началом мероприятия

Во время брифинга Александр Сенкевич подчеркнул важность сотрудничества с фондом, который помог в реализации инвестиционных материалов и поиске новых площадок, где Николаев мог бы заручиться внешней поддержкой.

«Благодаря паспорту мы показываем свои отличая от других городов и почему мы являемся конкурентоспособными. Это первый инструмент такого класса, который есть у Николаева», - сказал Сенкевич.

Александр Сенкевич: «Инвестиционный паспорт - это первый инструмент такого класса, который есть у Николаева»

Ирина Озымок, в свою очередь, обратила внимание, что одних инвестиционных материалов недостаточно для привлечения внимания инвесторов.

«Очень важна последующая работа... Начало правильного диалога с потенциальными инвесторами и объединение усилий на местном и национальном уровне. Ведь нужно понимать, что есть вещи, которые должен делать город, а есть вещи, которые должна делать центральная власть», - озвучила одну из проблем инвестирования Озымок.

Ирина Озымок: «Есть вещи, которые должна делать центральная власть»

По словам координатора Программы местного экономического развития, сегодня страх у инвесторов вызывает коррупция, двоякая трактовка закона и недоверие к судебной власти. Мол, пока перечисленные проблемы не будут решены на государственном уровне, местной власти будет очень сложно привлечь крупных инвесторов.

Директор «Агентства развития Николаева» Василий Гошовский рассказал журналистам по какому принципу их команда разрабатывала инвестиционный паспорт и какой продукт выпустила в итоге.

«При подготовке материалов мы провели сотни встреч с представителями местного бизнеса, наладили отношения с общественными организациями, которые занимаются защитой бизнеса. Команда Агентства не только подготовила необходимые материалы для инвесторов, но и разработала механизм, чтобы с каждым из них профессионально сотрудничать и помогать в реализации бизнес-проектов», - подчеркнул Гошовский.

Таким образом был разработан новый инвестиционный паспорт города на английском и украинском языке, который включил в себя не только основные интересные для инвестора характеристики Николаева, но и бизнес-проекты, готовые к реализации. Кроме этого был разработан веб-сайт для потенциальных инвесторов, который включает в себя набор необходимых для получения информации инструментов.

Василий Гошовский: «Инвестор может увидеть конкретный земельный участок, выставленный городом на аукцион»

«Благодаря размещенной на сайте 3D-карте, инвестор может увидеть конкретный земельный участок, выставленный городом на аукцион. Кроме того, в прошлом году Николаев впервые провел инвентаризацию городского имущества. В последующем на нашем сайте будут представлены все объекты коммунальной собственности, которые будут выставляться на продажу или для аренды», - привел несколько примеров Гошовский.

Над разработкой инвестиционных материалов работала команда «Агентства развития Николаева»: проект-менеджеры Роман Ханжин и Дмитрий Мисюрев, аналитик Илья Писменский, pr-менеджер Матвей Казакевич, ассистент проекта Алла Грибик.

Заместитель городского головы Антон Турупалов (в центре)

После брифинга программа продолжилась в Американской торговой палате в Украине, где была, так сказать, кульминация всего проекта. Все действие происходило в небольшом конференц-зале. Как в неформальном общении объяснили сами работники палаты, чем меньше зал и менее пафосно организовано мероприятие, тем больше позитивных результатов дает проект. Крупные инвесторы любят конструктивность и не желают тратить свое время на шоу-программы.

Проект-менеджер АРН Дмитрий Мисюрев и представитель Ernst & Young Александр Романишин
Гости мероприятия начали собираться за полчаса до начала...
Д. Фрич-Алчина, А. Грибик и Д. Мисюрев
Инвестиционный материал был довольно качественный
Гостей встречали непосредственно Александр Сенкевич и Василий Гошовский
Александр Сенкевич и президент Американской торгово-промышленной палаты Андрей Гундер

Несмотря на ограниченное число мест, на мероприятие зарегистрировалось достаточно много представителей крупных фирм. В итоге пришлось дополнительно добавлять места, чтобы поместить в зале всех гостей. Всего присутствовало более 30 организаций.

«Агенты перемен» Дарья Фрич-Алчина и Алла Грибик
И. Кирильчук (UNIDO), Д. Мисюрев и Р. Ханжин

Спикеров мероприятия представил президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер. Кроме представителей николаевского самоуправления выступили инвесторы, которые уже работают в нашем городе.

А. Гундер, А. Сенкевич и В. Гошовский

Со словами приветствия и основной речью выступил Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Сначала мэр говорил с аудиторией по-английски, чем здорово удивил многих присутствующих. Однако основной спич Сенкевича прозвучал на родном украинском языке.

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер

Городской голова рассказал присутствующим, что город не имеет собственных ресурсов, которых бы хватило на  проекты, которые Николаев хотел бы реализовать. Поэтому Николаев открывает двери для иностранных инвесторов, которые бы, в первую очередь, создавали новые рабочие места.

«Самая большая часть нашего бюджета — это налог с доходов физических лиц, поэтому мы заинтересованы в создании новых рабочих мест. Благодаря децентрализации и новым поступлениям с налога на зарплату мы имеем возможность восстанавливать инфраструктуру, которая разрушается 25 лет. Но мы хотим не только восстанавливать, но и развивать наш город», - пояснил Сенкевич.

Александр Сенкевич: «Мы хотим не только восстанавливать, но и развивать наш город»

Во время выступления Сенкевич отметил, что сегодня Николаев делает ставку на развитие портовой и припортовой инфраструктуры. Кроме этого город открыт для малого судостроения и развития агропромышленного комплекса.

«На сегодняшний день мы разрабатываем две территории под индустриальный парк — это больше 250 гектаров земли, к которым подходят коммуникации, железнодорожные пути. Сегодня активно развивается и портовая инфраструктура Николаева. Я встречался с представителями Министерства инфраструктуры в государственном порту «Ольвия», который в ближайшее время планируют либо сдать в концессию, либо в долгосрочную аренду. В Николаеве городская власть готова работать публично и прозрачно для инвестора», - гарантировал гостям мероприятия городской голова.

После Сенкевича перед потенциальными инвесторами выступила Ирина Озымок, которая показала гостям перспективу развития Николаева. Озымок рассказала, что руководит в структуре фонда направлением местного экономического развития.

«Николаев есть тем амбициозным городом, с которого мы начали работу в своем секторе. Очень хочется, чтобы другие украинские города двигались в том же направлении», - отметила Озымок.

Далее Ирина подчеркнула положительные качества нового инвестиционного паспорта Николаева.

«Мне очень нравится, что в паспорте есть не только ключевые понятия о направлениях развития города, но и представлена команда, которая за это развитие отвечает. Внедрять какие-то перемены могут только «агенты перемен», - сказала Озымок.

Ирина Озымок: «Внедрять какие-то перемены могут только «агенты перемен»

Среди перечисленных направлений развития эксперт отметила потенциал Николаеве в развитии портовой инфраструктуры и образования. А в завершении выступления обратила внимание на то, что мэр владеет английским языком. По ее мнению, на сегодняшний день это весомое качество в разговоре с инвестором, которого нет у подавляющего большинства других мэров Украины.

Проект-менеджер Роман Ханжин, в свою очередь, рассказал гостям, что работать над инвестиционной привлекательностью Николаева команда «Агентства развития» начала, когда узнала, что за рубежом ничего хорошего о Николаеве не знают.

Роман Ханжин: «Агентство развития» готово стать единым окном, где инвестор получит информацию по интересующим объектам»

Ханжин рассказал, что «Агентство развития» готово предоставлять инвесторам аналитическую информацию для работы по тем или иным проектам, а также представил карту, которая является базой для будущего градостроительного кадастра и на которую будут наноситься все нужные данные по подключениям коммуникаций, детальным планам территорий и др.

Ханжин подчеркнул, что «Агентство развития» готово стать единым окном, где инвестор сможет получить информацию по интересующим объектам и проектам.

После выступления основных спикеров свою оценку николаевской власти дали инвесторы, которые уже работают в городе. В рамках официальной части мероприятия выступили представители таких компаний, как PepsiCo, Bunge и Lactalis.

В частности, директор по юридическим вопросам компании Bunge Украина Олег Бигдан отметил, что у компании есть желание расширять свои мощности. Бигдан подчеркнул, что с николаевскими властями удалось найти точки соприкосновения по вопросу движения грузовиков в летний период. Однако он отметил и моменты, требующие внимания. Например, вопросы, которые касаются отвода и аренды земли.

Гендиректор компании Lactalis Украина Ренато Рушчик: «Мы готовы расширять свои мощности в Николаеве»

Также перед собравшимися выступил генеральный директор компании Lactalis Украина Ренато Рушчик. Инвестор отметил, что в Николаеве Лакталис использует свои мощности по-максимуму. Поэтому фирма ждет открытия индустриального парка, чтобы расширять свои мощности на его территории.

На мероприятии был также представлен промо-ролик Николаева и англоязычный сайт для инвесторов, которые высоко оценили все присутствующие.

А. Сенкевич и Р. Рушчик
И. Кирильчук, И. Писменский и А. Грибик
В. Воробей и А. Сенкевич

После официальной части мероприятия, гости обменялись визитками с Александр Сенкевичем и Василием Гошовским и еще некоторое время беседовали с представителями «Агентства развития Николаева» в неформальной обстановке.

 

Андрей Прокопенко