В Николаеве депутаты порекомендовали уменьшить расходы на программу гражданской защиты

В Николаеве депутаты порекомендовали уменьшить расходы на программу гражданской защиты

Члены комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города на заседании комиссии, которое состоялось 8 октября, обсудили программу обеспечения гражданской защиты г. Николаева на 2020-2022 годы. Об этом сообщает «СВІДОК.info».

Представлял программу начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета Александр Герасименя.

В новую программу внесены пункты, которые не были профинансированы в прошлые годы: строительство спасательной станции и пожарного депо в мкр Намыв. Также необходимо закупить фильтро-вентиляционное оборудование для защиты объектов коммунальной формы собственности (бомбоубежищ).

На реализацию программы требуется 87 млн, то есть примерно по 30 млн гривен в год.

Депутат Олег Солтис высказали мнение, что 30 млн - это очень много, нужно сократить программу до самого необходимого, и просить, к примеру, 15 млн, которые точно бюджет сможет выдать. Александр Герасименя согласился отложить постройку пожарного депо и станции на Намыве. Однако настоял на том, что финансируется столько мероприятий, на сколько выделено денег. Если бюджет выделит половину запрашиваемой суммы, то и осуществить управление сможет только половину запланированного.

В доказательство начальник управления гражданской защиты привел статистику за прошлые годы:

  • 2017 год — профинансировано 53% запланированных мероприятий;
  • 2018 — 69% запланированных мероприятий;
  • 2019 — 42% запланированных мероприятий.

Стоит отметить, что на этот год программой было запланировано 26 млн гривен, а бюджет выдал 10,8 млн. Как следствие — необходимое оборудование не закуплено в полном объеме.

После длительной дискуссии депутаты единогласно проголосовали за поддержание данной программы, но с условием снизить запрашиваемую сумму.