В библиотеке им. Гмырева открылась выставка документов и старых фотографий ко Дню освобождения Николаева

В библиотеке им. Гмырева открылась выставка документов и старых фотографий ко Дню освобождения Николаева

Выставка уникальных фотоснимков, документов, писем, объявлений и афиш времен оккупации Николаева во время Второй мировой войны открылась в библиотеке Гмырева. Все это - материалы с личной коллекции николаевского краеведа Юрия Любарова. В экспозиции фотоснимки из разных альбомов, сделанные немецкими войсками. На них можно проследить быт николаевцев и немецких войск. Конечно полную картину о том, как жил во время войны город они не дают, но в общих чертах, общее настроение царившее в полуразрушенном Николаеве современники, изучая эти документы, могут составить.

Отдельно представлены в экспозиции письма николаевцев в традиционной для того периода треугольной формой. В них слезы, слова надежды и поддержки от людей покинувших Николаев и тоскующих о близких, оставшихся здесь, тоскующих по городу в котором они родились. Эти треугольные конвертики, которые так трепетно разворачивали и которые так отчаянно ждали  больше всего тронули присутствующих на открытии выставки. 

Сам Юрий Любаров посвятил всех присутствующих в интересные и порой драматические истории связанные с каждым из этих артефактов, с людьми, которые не взирая ни на что, остались во время оккупации жить в городе. 

Эта афиша совершенно немыслимым и случайным образом попала в его руки.

Юрий Любаров

Ю.Л.: Это афиша Областного украинского николаевского переездного театра. Раскапывая фамилии людей, которые тут указаны, выявилась интересная история. Я никогда не знал, что в Николаеве был Областной украинский переездной театр. На обратной стороне афиши написано: "Эта газета отобрана у меня при обыске квартиры и принадлежит бывшему моему мужу Андрееву". Фамилия Андреева указана на афише, как художественного руководителя театра. Я так понимаю, что во время обыска уже после войны, у бывшей жены этого Андреева изымалась эта газета. Каким образом она попала в руки тем людям, которые мне ее передали - не известно. Но на самом деле это очень интересная и драматическая история, как и истории тех людей, которые остались в оккупации и много лет тут жили и работали. Эти истории никогда не разговаривали, никогда не рассказывали, об этом лишь последним временем начали писать книги. В тот момент когда и живых свидетелей осталось очень мало. 

Поэтому, что происходило в городе во время оккупации до нашего времени - белое пятно в истории Николаева. Во время оккупации в Николаеве выпускались три газеты на немецком, российском и украинском языках, - рассказывает Юрий Любаров. Но увы, они созранились только в архивах и скорее всего в архивах бывшего КГБ и СБУ, которые изьяли после войны. Все остальное было уничтожено. Поэтому каждый такой документ имеет огромную историческую ценность.