Сессия Николаевского облсовета: голосование по «вопросам Савченко» и водружение красно-черного флага над ОГА

Сессия Николаевского облсовета: голосование по «вопросам Савченко» и водружение красно-черного флага над ОГА

Сегодняшняя сессия Николаевского областного совета была крайне жаркой. Драматизм ситуации стал накаляться еще до начала пленарного заседания, когда возле здания облгосадминистрации собралось сразу три пикета. Портовики призывали разобраться с «беспределом в морпорту». Экс-коммунисты пикетировали против абстрактных олигархов. Работники николаевского русдрама пришли защищать депутата Николая Кравченко, требуя оставить его на должности худруководителя театра.

Еще до начала сессии два депутата облсовета — Максим Невенчанный и Александр Ясинский — пытались устроить потасовку с полицией, пропустив в сессионный зал работников театра, однако провокацию остановил сам Николай Кравченко.

Затем полиция сообщила, что поступил сигнал о минировании здания Николаевской облгосадминистрации и все сотрудники и пикетчики были эвакуированы из здания. Более того, пиротехник с собакой даже обследовали сессионный зал прямо во время заседания депутатов на предмет наличия взрывчатых веществ.

Что касается самой сессии, то основное внимание было уделено «вопросам Савченко», которые депутаты провали на прошлой сессии. В этот раз вопросы голосовали отдельно, а не пакетом, но постановка оказалось такой же.

В итоге после длительных и бурных обсуждений, депутаты таки проголосовали за признание России государством-агрессором, уволили худрука русдрама Николая Кравченко и назначили на его место Антона Свистуна. Также депутаты осудили своего коллегу Скорого, который в свое время отказался слушать гимн Украины стоя. Кроме этого, облсовет отменил скандальное решение по горному отводу «Южному карьеру».

В какой-то момент депутаты от «Оппозиционного блока» покинули сессию областного совета, очевидно, протестуя против принятых решений. Однако это не помешало принимать решения по вопросам и дальше.

Со своеобразным протестом выступила и депутат Татьяна Демченко, которая обвинила главу облсовета Викторию Москаленко в том, что она не соблюдает регламент. Из-за чего произошла небольшая перепалка между главой ОГА и депутатом. Однако точку в этом вопросе поставил депутат Михаил Талпа.

«Вопросы были рассмотрены на всех комиссиях и президиуме, согласованы депутатами. Сегодня опять кто-то хочет внести в работу сессии деструктив. Давайте прекращать это и переходить к голосованию!» - потребовал он.

В завершение сессии выступил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который поблагодарил депутатов за проявление позиции.

«Мы сегодня доказали, что верховенство права победило. Мы сегодня проголосовали много программ, которые будут работать на пользу обществу. Я очень благодарен вам за это!» - подытожил результаты сессии глава администрации .

После сессии губернатор Алексей Савченко и депутат Юрий Кормышкин дали общий брифинг, во время которого презентовали красно-черный флаг над зданием облгосадминистрации, реализовав таким образом обещание Савченко, данное на День добровольца. Кроме этого Юрий Кормышкин сообщил о создании в депутатском корпусе группы депутатов «Разом до перемоги!», цель которой работать на благо общины.

«Сегодня в сессионном зале была озвучена группа «Разом до перемоги!», в которую вошли депутаты, желающие для Николаевщины лучшей жизни. В эту группу вошли 28 депутатов из разных фракций. Если кто-то из «Оппозиционного блока» хотел бы вступить в эту группу, я, как глава этой группы, хотел бы их видеть. Для благ Николаевщины, а не для личных каких-то целей», - объяснил Кормышкин.

Напомним, на предыдущей сессии Николаевского областного совета депутаты провали ключевые вопросы, которые выносились на голосование. В знак протеста все чиновники облгосадминистрации покинули зал.