«Слава» и бесславие: корабелы рассказали об истории создания крейсера «Москва»

«Слава» и бесславие: корабелы рассказали об истории создания крейсера «Москва»

Николаевские корабелы рассказали о непростой истории крейсера «Москва», который был построен именно в нашем городе.

Подробную историю описал экс-заместитель генерального директора завода по производству и маркетингу Анатолий Михельсон.

«Сначала, когда мы, работники завода 61 коммунара, г. Николаев, (и я, как один из исполнителей) гордились своим созданием (в 1981г сдача госкомиссии) ударного ракетного крейсера проекта 1164 «Атлант» с названием «Слава"», переходящим от прежних списанных кораблей, по морской традиции. Особенно был рад, доволен и счастлив старший строитель и ответственный сдатчик Михаил Георгиевич Жело. Все его друзья и, особенно, его родной в Терновке, поздравляли с вручением заслуженного ордена.», - рассказал он.

Стоит отметить, что за строительство крейсера многие заводчане получили награды.

Фото из архива Анатолия Михельсона

«Орденами и медалями СССР осыпали многих из кремля после просмотра ролика о возможностях, как его тогда называли «Убийцы авианосцев», лично генсеком Леонидом Брежневым. Свидетели рассказывали, что старый царь тогдашней империи плакал от умиления и гордости за достижения своей страны. Он мстительно сжимал кулаки империалистам из Америки, которые возомнили себя современными властителями морей и океанов. Ну, постукиванием собственным каблуком по трибуне ООН, как его предшественник, не обошлось, но мощь своего Военно-Морского флота уже можно смело демонстрировать в гонке вооружений.», - подчеркнул Анатолий Михельсон.

Действительно, спроектированный в Ленинградском Северном ЦКБ и построенный на старейшей военной верфи СССР заводе 61 коммунара (бывшее Адмиралтейство и ныне Николаевский судостроительный завод), был в то время высшим достижением советской Военно-Морской науки и техники.

«Но для реализации его деятельности на просторах мирового океана ему необходимы были не менее 3-4 х эсминцев, пару подводных лодок, самолеты, спутники, дальняя радиолокационная связь (кстати, разрушенная у нас в Копани и Калиновке) и многое другое, включая боезапас с ядерными боеголовками. Вот такой вот монстр», - рассказал корабел.

По словам Анатолия Михельсона, примечательно, что именно в кают-компании этого корабля Михаил Горбачев планировал провести переговоры с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом.

«Для этого приёма мы специально переделали кают- компанию. Не случилось, увы! Союз развалился под непосильной экономической тяжестью борьбы с империализмом, что зафиксировал последний генсек и первый президент СССР, а также его виз-а -ви бывший актер Рони Рейган, который после этого получил прозвище «гробовщик СССР», - отметил он.

Всего серия предусматривала 4 корабля. Три корабля николаевские корабелы успели передать флоту СССР, а последний, четвертый, стоит до сих пор у стенки завода с 94% готовности на момент 2000г.

Модель крейсера в Народном музее истории завода им. 61 коммунара

«Тогда амбициозные руководители страны, подпитываемые малограмотными помощниками, решили сделать последний крейсер флагманом украинского военно-морского флота. Абсурдность идеи стала понятна им только через 5 лет. Но тогда на пышную церемонию подъема флага был приглашён второй президент Украины Леонид Кучма. В этот раз, не обошлось без казуса, который иногда называют синдромом Зигмунда Фрейда. Во время свой речи, президент предложил поднять флаг на крейсере... «Аврора». Присутствующие, при этом, многочисленные гости, правительство во главе с Виктором Ющенко, министром иностранных дел Петром Порошенко, министром обороны Кузьмуком, адмиралами, экипажем судна и нами, заводчанами, застыли в гробовом молчании. Однако, я заметил двигающиеся от напряжения желваки министра обороны. Потом мы вспоминали, что наш президент очень любил петь песенки. И, возможно, по дороге к нам, Леонид Данилович пел свою любимую песенку «Что тебе снится, крейсер «Аврора». Вот и «сказанул», - отметил он.

Крейсер же «Слава» при разделе флота в 1991 г. по инициативе Бориса Ельцина был переименован в «Москва» и получил личного защитника, а также куратора всего черноморского флота России и их базы Севастополя в лице Юрия Лужкова, мэра Москвы.

«Корабль находился у нас на модернизации согласно договору с Россией. В это время генеральным директором уже стал тот самый ответственный сдатчик первого, головного корабля Михаил Жело. Работы по Москве были к этому времени заморожены по политическим мотивам и Ю. Лужков лично приехал к нам упрашивал отдать «Москву» для окончания ремонта в Севастополь на их завод. Переговоры были трудными. Мы требовали уплаты всех издержек и компенсаций. Мэр Москвы обещал все выплатить и клялся в вечной дружбе с Украиной. Выполнил только первое. Мог ли знать уважаемый Михаил Георгиевич, светлая память, что его детище станет во главе нападения на нашу страну на море, да еще и обстреливать наших пацанов- пограничников острова Змеиный, предлагая сдаться. Не на тех напоролись! Послали их тогда на...й. И оказались таки провидцами. Не такой славы мы желали нашей «Славе». Но, стала она «Москвой» и заработала вместо этого смерть и бесславие», - резюмировал Анатолий Михельсон, бывший начальник цехов №4, 19, заместитель генерального директора по производству и маркетингу судостроительного завода им. 61 коммунара.

Напомним, что в открытом море загорелся флагман черноморского флота рф ракетный крейсер «Москва». Позже в рф признали то, что крейсер утонул.

Ракетный крейсер «Москва» – это именно тот печально известный «русский военный корабль», который был послан у острова Змеиный украинскими пограничниками.