«Мне было стыдно!» - Сенкевич намерен уволить руководителя ЦПАУ после визита министра юстиции и губернатора

«Мне было стыдно!» - Сенкевич намерен уволить руководителя ЦПАУ после визита министра юстиции и губернатора

В пятницу, 28 июля, Николаев с визитом посетил министр юстиции Украины Павел Петренко. Перед открытием нового консультационного центра в здании Николаевского областного совета министр Петренко вместе с главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко посетили николаевский Центр предоставления административных услуг. Там к ним присоединился Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Визит министра в ЦПАУ был неожиданным, поэтому на месте не оказалось даже руководителя Инги Мураховской. Кроме того, во время электронной очереди министр с губернатором не нашли регистрации недвижимости, за что сделали замечание Александру Сенкевичу.

Уже во время брифинга все участники поделились своими впечатлениями от ЦПАУ.

Министр Петренко откровенно заявил, что недоволен такой работой Центра, в особенности, работой его руководителя.

«Когда я сегодня посетил этот Центр — был неприятно удивлен. Я не увидел заинтересованности руководства Центра предоставлять качественные услуги. Если даже нет в электронной очереди зарегистрировать квартиру... Это те полномочия, которые Минюст отдал местной власти. Мне руководитель рассказал такую историю, что я представил себе 2014 год, когда была бытовая коррупция. Мое впечатление негативное. Мы вместе с главой облгосадминистрации рекомендуем городскому голове уволить руководителя ЦПАУ как человека, который не сумела при наличии и денег, и помощи от всех органов власти построить нормальный Центр предоставления административных услуг», - сказал Петренко.

Сенкевич согласился с министром и сообщил, что примет кадровые решения, а затем объявит конкурс на вакансию.

«Спасибо министру за честную оценку нашего Центра предоставления административных услуг. Я с ним согласен. Мне было стыдно сегодня. Стыдно, что человек, который представляет юстицию в Украину, меня, как ребенка, пожурил за то, что он не смог совершить простые действия — записаться на регистрацию недвижимости. Это не просто административная услуга — это дополнительные деньги, которые должны оставаться в местном бюджете. Кадровые решения будут приняты. К сожалению, не все профессионалы хотят работать в органах местного самоуправления. Но мы проведем открытый конкурс и найдем человека, который будет гореть этим», - пообещал Сенкевич.

Рекомендовал уволить нынешнего руководителя ЦПАУ и губернатор Савченко, поскольку та, по его мнению, не справляется со своими обязанностями.