Николаевский горсовет утвердил условия договоров для привлечения средств в термомодернизацию объектов соцсферы

В четверг, 19 апреля, Николаевский городской совет утвердил утвердил существенные условия 25 энергосервисных договоров. Это важная составляющая внедрения энергосервиса, предусмотренная законодательством как дополнительная гарантия возврата инвестиций ЭСКО-инвестору. Разработчиком проекта решения и субъектом его представления являются департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского совета.

По словам заместителя городского головы Александра Омельчука, сотрудничество с энергосервисной компанией (ЭСКО) является одним из действенных и эффективных механизмов привлечения средств в термомодернизации объектов социальной сферы.

- Закупка энергосервиса является одним из предусмотренных законодательством механизмов привлечения внебюджетных средств для внедрения энергосберегающих мероприятий на бюджетных объектах. Исполком Николаевского городского совета определил первые 25 объектов - учреждений образования, для которых проводится закупка энергосервиса, - отметил Александр Омельчук и добавил, что в ближайшее время ЭСКО-договоры, срок действия которых составит 6 лет, будут подписаны.

Напомним, 2 ноября 2017 года, решением исполнительного комитета городского совета «О закупке энергосервиса и утверждение базовых уровней потребления топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг» было предусмотрено проведение закупки энергосервиса на объектах коммунальной собственности города Николаева, а также был утвержден базовые уровни потребления тепловой энергии объектами энергосервиса, по которым будет проведена закупка энергосервиса.