На Николаевщине местный житель, пытаясь потушить загоревшийся камыш, получил ожоги

С начала текущего года на территории Николаевской области зарегистрировано 313 пожаров на открытых территориях, еще 33 в лесных массивах. Общая площадь, которую прошел огонь, достигла более 70 га. Центральный, Заводской, Ингульский районы г. Николаева и Вознесенщина чаще всего подвергаются воздействию огненной стихии.

В ГУ ГСЧС области отмечают, что во время огневых случаев истребляется не только экосистема, но и страдает население, которое вдыхает продукты горения. А иногда граждане, пытаясь самостоятельно противостоять стихии, травмируются.

Так, 23 мая на открытой территории, возле хутора Шевченко в Первомайском районе, возник пожар камыша. Местный житель, 1951 г.р., пытаясь самостоятельно ликвидировать возгорание, получил ожоги туловища и рук, и был доставлен в Первомайскую центральную районную больницу.

Спасатели Николаевщины обращаются к жителям и гостям нашего края! Помните, брошенный окурок или спичку на сухую землю, разведение костра и неосторожное обращение с ним, выжигание травы на лесных полянах могут вызвать масштабный пожар! Будьте бдительны, не подвергайте себя и окружающих опасности. В случае экстренной ситуации обращайтесь по телефону «101»!