Спасатели и представители власти проверили обустройство спасательных постов на пляжах Намыва: к лету готовы не все

Вскоре начнется летний сезон, а это значит, что люди будут искать спасение от жары в прохладных водоемах нашего города и области. В связи с этим возникает риск возникновения опасных ситуаций.

25 мая с целью предотвращения травмирования и гибели людей на водных объектах сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области совместно с представителями администрации Заводского района провели проверку спасательных постов, которые базируются на объектах хозяйственной деятельности вдоль побережья микрорайона «Намыв».

Цель мероприятий заключалась в проверке готовности спасательных постов к действиям по назначению, их комплектации спасательным снаряжением и имуществом, обустройство постов, а также наличие удостоверений у матросов-спасателей, которые свидетельствуют об обучении и переподготовке в специализированных организациях, наличие предупредительных знаков у водоемов, наглядной агитации и тому подобное.

В ходе проверок выяснилось, что по сравнению с прошлым годом на большинстве объектов условия обустройства спасательных постов стали лучше, администрацией приобретено новое спасательное снаряжение и оборудование для эффективного выполнения действий по назначению.

С отрицательной стороны необходимо отметить то, что на сегодняшний день на одном из объектов не проведено обследование и устранение препятствий со дна акватории, которое специально отведено для купания людей. Кроме этого матросы-спасатели, работающие на данных объектах, до сих пор не прошли спецобучение.

В завершение встреч специалистами Службы спасения составлены соответствующие акты и предоставлены администрации объектов сроки по их немедленному устранению. В дальнейшем данные объекты будут ждать очередные инспекционные визиты.


 
ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области