Память вне времени: в Николаевской научной библиотеке по просьбе судостроителя-ветерана нашли информацию об его отце, погибшем во Второй мировой

Неординарное событие произошло в стенах Николаевской областной универсальной научной библиотеки. Сотрудники отдела документов и научных исследований по вопросам краеведения откликнулись на просьбу известного ветерана судостроительной отрасли города Николаева Виктора Ставицкого – найти сведения о его отце, майоре Михаиле Михайловиче Ставицком, который проходил службу в должности командира 44-го учебного полка орденоносной 15-й стрелковой дивизии в предвоенные годы в нашем городе, - сообщает "Вечерний Николаев".
После кропотливой поисковой работы сотрудниками отдела документов и научных исследований по вопросам краеведения НОУНБ в газете «Більшовицький шлях» (№140) за 21 июня 1939 года была найдена статья Т. Пугачова «Листи з дому», в которой есть краткая информация о М.М. Ставицком.
Дело в том, что М.М. Ставицкий погиб в самом начале войны, в августе 1941 года. Всю жизнь его вдова, а затем родственники искали его могилу, но безрезультатно. Остались у родственников только две фотографии героя. Поэтому найденная газетная заметка стала для сына героя и его внучек самым настоящим подарком.
На днях в библиотеке заместитель директора по научной работе Н.В. Моисеева вручила В.М. Ставицкому отсканированный газетный материал. Виктор Михайлович сердечно поблагодарил дирекцию библиотеки, сотрудников отдела документов и научных исследований по вопросам краеведения (зав. А.А. Трокай) за отзывчивость и внимание к его просьбе. Он был искренне тронут найденным материалом о своем отце, который погиб 77 лет назад, защищая родную землю.
Евгений Горбуров.