К октябрю «Николаевгаз» планирует установить более 6 тыс. индивидуальных счетчиков

Установка приборов учета природного газа является одним из основных направлений работы ПАО "Николаевгаз". По состоянию на начало августа 2018 года компания уже установила 6073 индивидуальных счетчиков газа. А до конца сентября планирует установить еще 161 счетчик. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В этом году ПАО «Николаевгаз» реализует мероприятия, утвержденные в плане развития на 2017 год. В рамках выполнения инвестпрограммы, до конца сентября компания планирует установить 6234 индивидуальных газовых счетчики на сумму 10,6 млн. гривен.

Сейчас в НКРЭКУ на рассмотрении находится инвестиционная программа ПАО «Николаевгаз» на 2018 год. Ею планируется установить потребителям газа 5339 индивидуальных бытовых счетчиков на сумму 10,6 млн. гривен.

Все потребители газа должны быть обеспечены приборами учета до конца 2017 года. Поэтому за неимением времени и средств на установку индивидуальных приборов учета на государственном уровне было принято решение заменить индивидуальные счетчики общедомовыми. Перечень соответствующих домов утверждался госрегулятором. Операторы ГРМ, работая в рамках Закона, были вынуждены выполнять решения НКРЭКУ, но столкнулись с противостоянием жителей многоэтажек.

В конце 2017 года Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".

«С внесением изменений в закон о коммерческом учете газа, срок обустройства приборами учета потребителей газа, которые используют его только для приготовления пищи, был продлен до 1 января 2021 года. Мы распланировали мероприятия по установке индивидуальных счетчиков газа в нашей Программе развития таким образом, чтобы до конца 2020 года обеспечить всех потребителей газа приборами учета", - рассказывает председатель правления ПАО "Николаевгаз" Павел Попов.

Стоит отметить, что в тех домах, где уже установлены общедомовые приборы учета газа, замена их на индивидуальные законом не предусмотрена. Это же касается и домов, в которых было запланирована установка общедомовых счетчиков, но они не были монтированы из-за сопротивления жителей. В Николаеве насчитывается 280 таких многоэтажек. Сейчас ни закон, ни регулятор не позволяют устанавливать индивидуальные счетчики в таких домах.

В общем НКРЭКУ утвердила перечень из 494 домов, которые должны быть оснащены общедомовыми приборами учета. Все они, независимо от того, стоит на них такой прибор учета или нет, уже не могут быть внесены в план развития на установку индивидуальных счетчиков. Таким образом, в соответствии с Законом "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", жители таких домов могут быть оснащены индивидуальными приборами учета или из средств соответствующего бюджета (кроме местного), или из других источников, не запрещенных законодательством.

В Законе также написано, что у потребителей есть возможность установить прибор учета газа за свой счет с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые он платит по тарифу на распределение природного газа, в течение 12 месяцев. Но реализовать это на практике нет возможности, т.к. порядок и размеры такой компенсации Кабинетом Министров Украины пока не установлены.