Детективы Николаевкого Госбюро задержали офицера, который требовал у подчиненного 1000 дол.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в Николаеве, совместно с отделом по работе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Кировоградской области, задокументировали факт вымогательства и получения старшим офицером Национальной гвардии Украины неправомерной выгоды в размере 1000 долларов. Об этом сообщают в пресс-службе ГБР.

По предварительной информации, старший офицер отдела кадров одной из воинских частей Национальной гвардии, размещенной на территории Кировоградской области, требовал и в дальнейшем получил деньги за заключение с конкретным военнослужащим контракта на прохождение военной службы.

Офицера задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. На данный момент решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в вымогательстве неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, старшему офицеру Нацгвардии грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Процессуальное производство осуществляет военная прокуратура Кропивницкого гарнизона.