На Николаевщине местные жители и рыбаки собрали около 100 мешков мусора с берегов водоемов области

23 марта Николаевским рыбоохранным патрулем в рамках всеукраинской акции «Чистые водоемы - экологически здоровая страна», инициированной Госрыбагентством, проведена уборка береговой линии водоемов области. Об этом сообщает рыбоохранный патруль.

К мероприятию также присоединились рыбаки, представители общественных организаций, студенты и местные жители. Всего в акции приняли участие около 100 человек.

Уборка побережья водоемов прошла в следующих местах:

1. Софиевское водохранилище (р. Ингул, Новобугский район);
2. с. Калиновка Витовского района (р. Ингул);
3. г. Николаев (р. Ингул);
4. с. Александровка (р. Южный Буг, Вознесенский район);
5. с. Дмитровка (Днепровско-Бугский лиман, Очаковский район);
6. г. Первомайск (р. Южный Буг).

Работниками патруля, рыбаками и общественностью было собрано более 100 мешков мусора: пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтилена, покрышек и тому подобное.

Напоминаем, пластиковые материалы не разлагаются в почве до 1000 лет. Сжигать их нельзя, ведь при горении выделяется диоксин, который пагубно влияет на иммунную систему человека. Период полураспада диоксина в природе превышает 10 лет. Поэтому наиболее выгодным и экологически чистым вариантом является вторичная переработка.

Николаевский рыбоохранный патруль благодарит всех за участие в мероприятиях. Данная акция не ограничена во времени. Поэтому просят присылать фото и геолокацию загрязненных мест берегов водоемов в рыбоохранный патруль Николаевщины, которые будут нанесены на специальную карту. А также делать посты в социальных сетях с хэштегом #чистые водоемы или звонить на «горячую линию» ведомства: (099) 663-82-00.