На Николаевщине школа передала в аренду два участка земли: прокуратура через суд добивается их возврата

Николаевской местной прокуратурой №2 по результатам обработки состояния законности при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных в пользование учебным заведениям Витовского района, установлен факт нарушения земельного законодательства по использованию двух земельных участков площадью 216,6 га стоимостью 5 млн грн.

Так, еще в 2011 году Пересадовской  общеобразовательной школе предоставлены в постоянное пользование указанные участки пашни из земель запаса для ведения подсобного сельского хозяйства. В дальнейшем между школой и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о совместной деятельности, который по своему содержанию является договором аренды земли.

Вышеуказанное позволяет сделать вывод, что стороны спорной сделки во время ее заключения намеревались скрыть правоотношения аренды земли, поскольку ее условиями предусмотрено фактическую передачу права пользования земельным участком на платной основе для осуществления ответчиком предпринимательской деятельности (производства сельскохозяйственной продукции).

С целью устранения нарушений, местная прокуратура в хозяйственный суд Николаевской области обратилась с иском о признании недействительным договора о совместном использовании земли, а также возвращении ее учебному заведению.

Сейчас судом открыто производство по делу.

В общем, в текущем году органами прокуратуры области в защиту интересов государства в сфере охраны детства предъявлены иски на общую сумму 9,4 млн. грн., судами удовлетворено 2 иска на почти 200 тыс. грн., добровольно возмещено по закрытым делам 225 тыс. грн.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области