Прокуратура Николаевщины подала в суд на ОГА облсовет и ЦПАУ из-за приватизации бывшего детского лагеря им. Шмидта

В конце июля Хозяйственный суд Киева по иску прокуратуры Николаевской области открыл производство в отношение Николаевского областного совета, департамента экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА, а также департамента по предоставлению административных услуг Николаевского городского совета в связи с начатием процесса приватизации имущества детского лагеря, который ранее назывался им. Шмидта в Очакове.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, прокуратура просит судей признать решение облсовета №7 и №8 от пятого февраля 2019 и приказа департамента ОГА №3-п от 12 февраля незаконным и отменить его. Кроме того, прокуроры требуют признать противоправными действия государственного регистратора о внесении в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество изменений в названия объекта приватизации бывшего лагеря им. Шмидта.

Прокуратура Николаевщины установила, что из-за вышеуказанных решений недвижимое имущество лагер вывели из состава имущества Очаковского детского оздоровительного учреждения «Паруса» и включили в перечень объектов, которые подлежат дальнейшей приватизации.

Также известно, что в марте 2019 департаментом экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА начата процедура приватизации вышеупомянутого объекта на электронных аукционах по стартовой цене объекта 1,4 млн. гривен.

Напомним, весной этого года стало известно, что бывший лагерь имени лейтенанта Шмидта в Очакове выставлен на продажу за 1,39 млн. гривен. Однако покупать разваленный лагерь за такие деньги никто не захотел. Позже в ОГА отказались от идеи продажи лагеря, вместо этого предложив, чтобы деньги в его восстановление вложили местные меценаты. Также была озвучена причина, почему лагерь хотели продать.